Как лишить жену родительских прав при разводе?

хочу жену лишить родительских прав,потому что ей ребенок в принципе не нужен,она им не интересуется,не пишет мне не звонит,одним словом забыла скорей всего,ребенок живет у меня прописан тоже у меня,суд после завтра,какие документы я успею собрать для суда? есть скрины в телефоне,где много подчеркнутых фактов,как и что

, Алексей, г. Чехов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Все имеющиеся доказательства, вы вправе представить в суд.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С В
Юрист, г. Москва

Для лишения родительских прав необходимо подавать отделтное исковое заявление в суд. В рамках бракоразводного процесса Вам это сделать не удасться. Необходимо к исковому заявлению приложить справки из школы, что Вы ребенка забираете с учебы, Вы ходите на род собрания а жену они не видели. Также свидетельские показания будут не лишними, например соседей что жена ребенком не занимается

Алексей
Клиент, г. Чехов

моему сыну 1.5 сын живет со мной,а она гкляет,с моим сыном сидит моя мама,я работаю ,она не занимается ребенком не пытается его забрать хотябы на сутки или до вечера,ее мама подала на протакол,потому что была пьяная опека и по делам несовершенно летним все все знают,иск составлен,она не принимает участие в его воспитание

это положителтный момент для Вас, опека принимает участие в такой категории дел. Возьмите документы из опеки о том, что она недобросовестно исполняет сови родителские права.гда она в последний раз с ребенком виделась?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для начала обратитесь в суд для взыскания алиментов (проще всего это сделать через мирового судью путем получения судебного приказа, но не исключено, что придется в городской суд с иском обращаться, если будете заявлять и иные требования). Если она не уклоняется от содержания ребенка (а пока не будете взыскивать алименты — уклонение не докажете), то лишить ее родительских прав будет проблематично.

И на будущее — судебный процесс по лишению родительских прав — это не то, что обычный гражданин может осилить без юриста. Поэтому рекомендую Вам не подготовку отдельных документов у юриста заказывать, а нанять юриста в суд для представления Ваши интересов в полном объеме. В противном случае рискуете выкинуть деньги на ветер.