Как бывшего мужа заставить платить алименты?

Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты, должен уже больше 300 000 рублей. судебный пристав обещала привлечь его к административной ответственности , а потом только через два месяца к уголовной. прошло туже 4 месяца ни кто ни чего не делал. когда я звоню мне судебный пристав говорит, что она его не может найти. два раза ездила домой родители говорят что он на заработках и должен приехать. а если он год будет на заработках или просто родители говорят что его нет а он прячется дома. Так что же мне делать ждать когда они его найдут.Они могут его письменно известить что привлекают к административной ответственности? или им нужен он лично? я живу в Ростовской области , а он в Челябинской области. я не могу лично съездить к судебным приставам могу только позвонить , но это как я уже поняла бесполезно. помогите пожалуйста что мне делать и куда писать

, Олеся Александровна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Келина
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. На бездействие судебного пристава-исполнителя можете написать жалобу в Управление ФССП по Челябинской области. Должника ждёт сначала привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а затем и к уголовной, но алиментов Вам при этом он модет так и не выплатить. Подавайте исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам.

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Вам следует написать заявления приставу:

— о возбуждении административного производства и направляйте приставам почтой (ценным с описью);

— о розыске должника (т.к. они могут на словах только говорить, что осуществляют розыск);

— о применении мер принудительного взыскания;

Если у должника имеется имущество, в т.ч. недвижимое, Вы можете просить обращения взыскания на такое имущество.

По всем вопросам Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной и бесплатной консультации.

Олеся Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, у него доля есть в доме в котором я живу с детьми. Ее можно взыскать в счет долга если у него больше нет жилья?

Там особая ситуация. Может ли он позволить себе снимать жилье или нет и т.д. Но попробовать стоит. Нужно только собрать все надлежащие доказательства.