Какова процедура оформления и применения упрощенной системы налогообложения?

Добрый день. При открытии ИП УСН какой нужен пакет документов? Нужно ли до открытия ИП создавать лицевой счет? При выборе в УСН 6% они будут вычисляться из дохода или из закупочной стоимости товара?

, Никита, г. Нижний Новгород
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, никакой пакет документов не нужен. Просто к заявлению о регистрации в качестве ИП можно сразу приложить уведомление о переходе на УСН. До открытия ИП лицевой счет не нужен. При выборе УСН 6%, 6% будет вычитаться из общей суммы дохода

С Уважением, Крылов А.С,

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для перехода на УСН следует при регистрации ИП подать заявление в ФНС о переходе на УСН

6% считаются от доходов. ТО есть доход который вы получаете платите от него 6%. рассчитывается по книге доходов и расходов

Для ИП никакой счет открыватьне обязательно.

С уважением Александр

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП на УСН вам нужно подать в налоговую следующие документы: заявление Р21001, квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., паспорт, ИНН (при наличии) и Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1.

Нужно ли до открытия ИП создавать лицевой счет?
Никита

Лицевой счет — это счет физ. лица. Если вы имеете ввиду расчетный счет, то он открывается в банке уже после регистрации ИП.

При выборе в УСН 6% они будут вычисляться из дохода или из закупочной стоимости товара?
Никита

Налог рассчитывается от выручки (дохода). Расходы и себестоимость товара при этом не учитываются.