Как подать в суд на алименты, если знаю только адрес проживания бывшего мужа?

Здравствуйте! С мужем в разводе с 2008 года. Нашему сыну сейчас 12 лет. На алименты ранее не подавала. Муж сам тоже не платит и не собирается. Решила подать в суд. Как это делается и какие нужны документы?. Я с ним не контактирую никак. Знаю только адрес прописки/проживания. И со слов его матери, что он сильно болен и не работает.

, Светлана, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам необходимо подать в мировой суд исковое заявление о назначении алиментов

В соответствии со статьей.107 Семейного кодекса Российской Федерации,. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В российском законодательстве вопросы об алиментах, их оформлении, начислении, а также определении размера ежемесячной суммы рассматривается через разделы с 13 по 17 и в федеральном законе №229-ФЗ от 02.10.07, отредактированном 01.05.16.

Таким образом, государство защищает интересы и права детей. Уже достаточно неплохо развитая правовая база помогает матерям-одиночкам беспрепятственно оформлять алименты даже на мужей, неработающих официально (по Трудовому Кодексу).
Нужно только лишь знать процедуру подачи документов на оформление такого материальной помощи.
Возможно ли
Актуальность вопроса об оформлении алиментов с неработающего мужа (бывшего либо настоящего) связана с тем, что в стране уже не один год остро представляется проблема безработицы.
В России уже давно развивается неофициальное трудоустройство, а потому такой момент может коснуться также и супруга, отца маленького ребенка, который перестал содержать свое дитя.
Мать в таком случае имеет полное право взыскать через суд с него алименты даже, несмотря на то, что он официально не работает.
Просто схема реализации такого обязательства будет выглядеть несколько иной, чем, если бы отец официально был бы трудоустроенным посредством трудового законодательства.
В Семейном Кодексе прописываются такие положения, которые показывают, что одной из обязанностей родителей является полное содержание ребенка.
Причем, в любой ситуации, даже тогда, когда отец либо мать официально не работают, они обязаны содержать на своем иждивении ребенка (детей).
На основании ст.83 в Семейном российском Кодексе размер алиментов с родителей, у которых есть затруднения с определением дохода, устанавливает суд.
Затруднения могут встречаться следующего характера:
нерегулярный заработок;
часто меняет родитель работу;
родитель находится в местах лишения свободы;
получение заработка в иностранной валюте (частично либо полностью);
полное отсутствие какого-либо заработка в официальном трудовом поле занятости населения;
случаи, когда нет никакой возможности либо затруднительно, хоть как-то определить долю от алиментов.
Обращение в суд реально осуществить тогда, когда между родителями не было заключено никаких письменных соглашений, заверенных нотариальным специалистом.
Суд будет определять размер доли такой, который сможет обеспечить проживание ребенка на максимально должно уровне, который положен по закону, либо наличествовал в жизни ребенка до развода, подачи на алименты одним из родителей.
На практике такая процедура просто будет несколько затруднительной и более длительной, чем, если отец официально был бы трудоустроен.
Кроме того, матери (либо отцу) имеет смысл в заявлении прописывать свое требование в виде назначение обязательств для ответчика (ответчицы) в твердом эквиваленте денежной массы.
Таким образом, у взыскателя может появиться возможность получать материальную помощь вне зависимости от того, трудоустроен супруг либо нет.
Твердый эквивалент алиментов – это фиксированный размер суммы, а не процент. Поэтому вполне конкретная сумма должна ежемесячно будет вноситься на счет получателя, как только будет издан судебный приказ (либо решение) о взыскании алиментов.
Как подать на алименты
Прежде чем подавать на алименты требуется иметь на руках доказательства, служащие вескими основаниями для назначения алиментов. К ним обычно относится злостное уклонение отца, неработающего мужа от надлежащего содержания ребенка.
Матери в таком случае приходится брать полностью на себя все расходы по уходу за малышом. Труднее всего доказать уклонение отца от внесения своей доли материального обеспечения собственного ребенка, когда он проживает вместе с семьей.
Но специалисты предлагают попросту подтвердить неофициальное трудоустройство звонком в компанию, где работает супруг. Потому как никаких справок при неофициальном трудоустройстве предприятия не выдают.
Иск подается матерью в мировой суд. Для этого не обязательно ехать в столицу, чтобы посетить учреждение. Достаточно найти мирового судью по месту проживания истца.
После подачи иска, грамотно составленного при помощи специалистов в юридической компании, и принятия его в суде через канцелярию в общем порядке, матери еще предстоит посетить слушание дела.
Для этого присылается повестка-приглашение на судебное заседание по вопросу назначения алиментов. После принятия решения судьей и расчета фиксированной суммы алиментов, дело передается судебным приставам.
Если у мужа есть банковская карта, на которую приходят суммы его дохода, то судебный пристав будет иметь полное право направить требование в банк, чтобы автоматически со счета мужа списывалась определенная сумма и переводилась на счет жены, матери ребенка.
Механизмом взыскания может также оказаться простой договор между судебно-исполнительной инстанцией федерального уровня и предприятием, где неофициально работает отец ребенка. Но такие отношения с юридическими лицами чисто инициативные и не могут считаться стандартной процедурой.
Как подать на алименты вне брака, описывается в статье: подать на алименты вне брака.
Куда подавать заявление на документы, узнайте в этой статье.

Какие нужны документы
Все расчеты алиментов при неработающем муже судебные исполнители будут производить, исходя из прожиточного минимума за период с момента подачи заявки.
Прожиточный минимум обязательно будет учтен тот, который определен федеральными законами в отношении того или иного региона, где проживает истец. При подаче заявки в судебную инстанцию нужно позаботиться о том, чтобы подготовить надлежащие бумаги.
В перечень нужных документов должны входить следующие обязательные позиции:
гражданский российский паспорт – его копия со всеми страницами, в том числе и теми, где указывается запись о ребенке и о регистрации брака;
свидетельство о браке, либо об его расторжении, в зависимости от ситуации в семье;

свидетельство о рождении ребенка;

справка от государственных жилищных органов о том, что с истцом в действительности проживает ребенок или дети;

справка о составе семьи;

справки о доходах каждой из сторон, если есть такая возможность. Кроме официальной справки, могут мировому судье на рассмотрение предъявляться иные документальные свидетельства неофициального заработка супруга, с которого требуют алименты;

бумаги, которые каким-либо образом могли бы доказать те или иные расходы в семье – например, выписка ЖЭКа, отражающая плату за коммунальные услуги, распечатки из банка о тех или иных платежах.
Кроме паспорта можно подавать также и другие удостоверения личности, если паспорта нет. Это могут быть временные свидетельства, подтверждающие личность гражданина.
Даже разрешено подавать вместо паспорта военный билет или любой другой документ, приравненный к удостоверению личности.
В свидетельстве о рождении обязательно должна быть указана фамилия и имя отца, а иначе придется подтверждать отцовство, а это трудоемкая по времени задача.
Если детей несколько, тогда подается на каждого из них свидетельство о его рождении. Доказать расходы по семье не так уж и затруднительно, учитывая современные способы и технологии.
Так, чтобы показать в месяц, сколько у вас уходит денежных сумм на содержание ребенка, достаточно либо собирать чеки, либо сделать распечатку по банковской карте обо всех ваших платежах за определенный период.
Конечно же, если вы вообще пользуетесь банковскими картами, если – нет, тогда можно накопить достаточно чеков при приобретении одежды, обуви ребенку, школьных принадлежностей, лекарств или продуктов питания.
Безусловно, эти чеки не доказывают, что оплату производила именно мама за такие покупки, но зато у суда будет возможность учесть всю тяжесть финансового положения.
Как составить заявление
С 1 июня 2016 года заявление на получение алиментов подается с формулировкой, которая отражает просьбу получения приказа о назначении взыскания с ответчика алиментных платежей каждый месяц для своего ребенка.
Такое специальное заявление не примут у вас, если вы намереваетесь доказывать одновременно отцовство, а также, если вы уже раньше получали на руки такой приказ, но он со временем был отменен по тем или иным причинам.
В целом в большинстве случаев подобные бланки заполняются чаще всего теми матерями, у которых мужья (либо бывшие мужья) официально работают, но не хотят содержать ребенка.
Для ситуации с неработающими отцами детей матерям специалисты рекомендуют заполнять бланки исковых заявлений, которые бы предоставили им возможность получать алименты в твердом эквиваленте материального (денежного) обеспечения ребенка.
Подается такое заявление исключительно в мировой суд, но территориально такое обращение истца не обуславливается.
Поэтому вполне допускается находить мирового судью, находящегося по месту прописки (проживания) желающего подать заявку родителя.
Документ имеет следующие атрибуты:
Шапка иска оформляется с указанием фамилии, имени судьи, а также номера его отделения по городу.
Затем прописываются персональные данные истца, а также ответчика. Указываются их адреса и телефоны для контактов.
Начинается содержание иска с того, кто именно обращается с просьбой, как зовут ребенка (детей), являющихся заинтересованными сторонами.
Затем указывается причина, по которой мать хочет взыскать с неработающего (либо неофициально работающего) отца алименты для содержания детей (одного ребенка).
Все просьбы обязательно следует подтверждать фактами уклонения отца от попечительства несовершеннолетнего иждивенца.
Также очень важно, чтобы у отца не было других обязательств (например, исполнительные листы по уплате алиментов другим детям), потому как тогда фиксированная сумма будет очень маленькой.
В случае с твердым эквивалентом денежных сумм, его размер может в иске указываться истцом – матерью, содержащей ребенка.
В просительной части заявления следует также прописать срок начислений алиментов – до наступления совершеннолетия ребенка, а также обозначить, что вы просите начать выплаты со дня подачи иска.
К каждому такому заявлению обязательно должны прилагаться другие документы, которые бы полностью отражали ситуацию.
Завершается составление такого документа подписью и датой. Бумага пишется в двух экземплярах, ведь она должна пройти регистрацию в канцелярии суда, где второй экземпляр с входящим номером вам должны вернуть на руки. Это послужит подтверждением того, что иск приняли в рассмотрение.

Может ли суд отказать в выплате алиментов, если муж не работает официально

То обстоятельство, что супруг официально не трудоустроен, не считается по закону фактором дл отказа судебного органа принимать к рассмотрению такие иски от матери на оформление алиментов.
Именно ст. 38 Семейного российского Кодекса говорит о том, что даже при многочисленных затруднениях в определении суммы дохода ответчика, судья не имеет право отказывать в принятии заявления, а также назначении определенной доли алиментов.
Единственное, что просто сумма будет не процентированной, а фиксированной и одинаковой по размеру каждый месяц. Могут также несколько затянуть процедуру назначения алиментов в виду сложности выяснения обстоятельств и специфики трудовой занятости мужа.
По закону мать, полностью обеспечивающая своего ребенка и проживающая (либо не проживающая) совместно с мужем, который официально не трудоустроен, имеет право подавать иск в суд.
Мировой судья на основании тех доходов, которые есть у мужа и прожиточного минимума должен будет начислить ежемесячную сумму алиментов.
Размер такой суммы определяется по методу твердого эквивалента денег – фиксированной суммы, которая не будет меняться из месяца в месяц. Это то, на что реально может рассчитывать мать, ожидающая взыскания с мужа алиментов для содержания несовершеннолетнего ребенка либо детей

finbox.ru/kak-podat-na-alimenty-esli-muzh-ne-rabotaet-oficialno/

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того, чтобы взыскать алименты, вам нужно обратиться с иском о взыскании алиментов к мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства бывшего мужа. Составить иск в соответствии с требованиями ГПК РФ. От уплаты госпошлины вы освобождены

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2)наименование истца, его место жительства или, если истцом является
организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Взаявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
ходатайства истца.
3.В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов
Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных
образований или в защиту прав, свобод и законных интересов
неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно
заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна
содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт,
предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в
заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска
самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4.Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при
наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в
суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на
официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается
усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если
копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка
урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его
представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и
третьих лиц.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Знаю только адрес прописки/проживания.
Светлана

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

не работает.
Светлана

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.