Лишение родительских прав в Ростове-на-Дону

Здравствуйте. Есть ли на сайте юристы из Ростова-на-Дону с практикой лишения родительских прав?

В 2010 году был заключен брак, в браке родился сын, в 2013 брак был расторгнут и подано заявление на выплату алиментов. В ноябре 2014 года, была единственная выплата по алиментам - 7300р. Было вынесено 2 письменных предупреждения об уголовной ответственности. После этого бывший муж сбежал в Москву и исполнительное производство остановилось. Приставы разводили руками. Была подана жалоба старшему судебному приставу и в прокуратуру на бездействие приставов. Результатов пока нет. БМ спокойно выезжает за границу, несмотря на то, что висит уже приличный долг. Работы официальной у него нет.

Он пропал на 2 года. Недавно объявился по месту жительства моей мамы с полицией, с требованиями увидится с ребенком. Сын воспринимает его, как дядю постороннего.

Хотелось бы узнать на сколько велики шансы лишить БМ родительских прав.

Имеются аудио записи о том, что он нетрадиционной сексуальной ориентации (причина нашего развода), разговор о том, что он собирается специально подавать нулевые декларации по своему ИП, чтобы выплатить меньше алиментов (злостное уклонение?). Так же у дознавателей имеются документы на ложные показания, которые он давал.

Есть ли такие юристы, которые возьмутся за мое дело и доведут его до конца???? Деньги мне его не нужны, я хочу уберечь от него сына, так как растет мальчик, будущий мужчина!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Хотелось бы узнать на сколько велики шансы лишить БМ родительских прав.
Екатерина

Да, достаточно хорошие шансы.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ли такие юристы, которые возьмутся за мое дело и доведут его до конца????
Екатерина

Напишите любому юристу из Вашего города, пообщайтесь, может кто и подойдёт Вам.

pravoved.ru/lawyers/city/rostov-on-don/

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

У Вас есть все основания для лишения бывшего мужа родительских прав. При этом, право у ребенка на алименты при это не утрачиваются.

Я являюсь практикующим юристом, в т.ч. в области Семейного права. Могу предложить свои услуги по юридическому сопровождению в суде (в том числе, проконсультирую, какие документы Вам нужно собрать для суда).

Контакты для связи со мной предоставлю по Вашему запросу (ответу) мне в чат.