Как получить налоговый вычет второй раз, если первый был получен в 2003 году?

Здравствуйте. Ситуация в следующем: в 2003 году при покупке квартиры с родителями был возвращен нслоговый вычет 2500 руб. В 2015 году была куплена квартира в ипотеку за 1800000. В 2017 подаю на налоговый вычет - отказывают. Правомерно ли это???? Неужели нет никакой возможности вернуть хотб немного??? Ведь семья ипотека ребенок

, дарья, г. Ульяновск
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Если ваша квартира или другое недвижимое имущество приобреталось до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры.

Например, если жилье было куплено за 500 000 рублей, то максимальная сумма, на которую вы сможете рассчитывать равняется 13-ти процентам от 500 000, т.е. 65 000 рублей.
Если же вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам рублей.

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Дарья, добрый день!

Почему вернули только 2500 руб., это с Вашей доли или не было больше доходов и кто его вернул? Стоимость квартиры была какая? Если у Вас остался остаток не полученного вычета из за временного отсутствия доходов, то Вы можете его добрать при условии наличия налогооблагаемого дохода.

В 2015 г. покупаете квартиру в совместную собственность с супругом?

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

По второй квартире Вы вправе получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов.

ст. 220 НК РФ

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3
настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов,
подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в
погашение процентов.

При этом по объектам недвижимости. приобретенным после 01.01.2014, размер имущественного вычета по процентам ограничен суммой 3000 000,00 руб. То есть получить Вы сможете не более 390 000,00 руб. (3000 000 *13%).