Налог с НЕЖИЛОЙ недвижимости

Платится ли налог 13% с подаренного мужем жене НЕЖИЛОГО здания? С жилого знаю (между родственниками) нет, а с НЕЖИЛОГО?

, Валентина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вот одна из точек зрений.Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФот 11 марта 2009*г. N*03-11-09/94Вопрос: Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, применяю упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения — доходы (6%)). Основной вид деятельности — сдача в аренду собственного недвижимого имущества.Мною было получено от физического лица в собственность по договору дарения нежилое помещение, обремененное правами аренды. В договоре дарения нет никаких ссылок на то, что я являюсь индивидуальным предпринимателем, также в тексте договора, не указано для каких целей я принял в дар нежилое помещение.Независимым оценщиком была определена стоимость недвижимого имущества — 7781845 рублей.Какой налог мне надлежит заплатить со стоимости полученного недвижимого имущества: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) или единый налог в рамках УСН? В каком размере? Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения дохода в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, и сообщает следующее.Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).При этом в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).Таким образом, если физическое лицо — даритель, является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, то такой доход, в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.В иных случаях указанный доход физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке, с применением налоговой ставки 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Не облагаются.

ст.217 НК РФ п.18.1
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Олег Рябинин.