Могу ли начать процедуру банкротства

имеется задолженность по кредитам 400т.р. и долг по решению суда о выплате бывшему мужу 350т.р. потеряла работу, сейчас вынуждена ухаживать за престарелыми родителями. Могу ли начать процедуру банкротства

, Ольга Степановна, г. Пермь
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Полагаю что можете

Банкротство физических лиц: условия:
1 вы являетесь гражданином РФ;
2 у вас появились такие обстоятельства, которые не позволяют вам своевременно и полностью выплачивать долги по кредитам и займам;
3 вы не платите кредиторам уже три месяца;
4 ваши долги исчисляются пятьюстами тысячами рублей и более;
5 вы являетесь добросовестным заемщиком, сообщаете о своем положении кредиторам и готовы вести с ними честный диалог;
6 вы не пытаетесь скрыть имущество, экстренно снять или перевести деньги со счетов.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом.
Так, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее 500 тыс. руб. При этом в суд с таким заявлением необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления N 45).

«Электронный журнал „Азбука права“, 22.02.2017

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Несмотря на то, что задолженность менее 500 т.р., при Ваших обстоятельствах имеются основания для рассмотрения заявления о банкротстве Арбитражным судом.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга. Процедуру Банкротства Вы начать можете, но следует учитывать то, что и процедура банкротства требует существенных материальных затрат. 1. При подаче заявления о банкротстве физ.лица оплачивается госпошлина в размере 6 000 рублей. На депозит Арбитражного Суда размещается 60 000 рублей за услуги финансового управляющего, который будет Вам назначен или Вы его выберете сами — «курировать» процесс Вашего банкротства течение 6 месяцев. При этом, все документы Вы собираете и готовите сами, ну или Вы нанимаете для этого юриста. Там цены уже договорные.

С уважением к Вам, Т.С.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый да вы можете начать процедуру банкротства, но учтите, что это не дешевая работа, обычно от начала до конца затраты составляют от 120 тысяч рублей. Начните с подачи заявления о банкротстве с арбитражный суд вашей области. Подробно все о процедуре банкротства и документах необходимых для этого, вы можете прочесть

2lex.ru/bankrotstvo-fizicheskih-lits/dokumenti-dlya-bankrotstva-fizicheskogo-litsa/