8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить госпошлину, если подается заявление о выдаче судебного приказа на несколько ответчиков?

Взыскание с должников за ЖКУ управляющей компанией с 1 июня 2016 года возможно одним заявлением на выдачу судебного приказа на всех должников. А как оплатить госпошлину - одной суммой или несколько квитанций, если задолженности разные?

27 февраля 2017, 05:44, Рида, г. Уфа
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро

Не советовал бы делать один приказ на всех должников. Если хоть один напишет возражение на судебный приказ, то это повлечет отмену всего судебного приказа на всех должников. Придется в порядке искового производства с каждым судится. Если все же хотите таким образом как вы написали, то полагаю сумма общая должна быть, так как приказ один

27 февраля 2017, 05:55
1
0
1
0
Рида
Рида
Клиент, г. Уфа

В чем смысл вводить новые правила, если приказ будет один на всех. Может все-таки заявление одно, а приказы отдельно на каждого будут выдаваться? Тогда и отмены отдельно будут рассматриваться. У кого есть опыт работы с неплательщиками?

27 февраля 2017, 07:45
В чем смысл вводить новые правила, если приказ будет один на всех. Может все-таки заявление одно, а приказы отдельно на каждого будут выдаваться? Тогда и отмены отдельно будут рассматриваться. У кого есть опыт работы с неплательщиками?
Рида

Я работаю в УК как раз. Какое одно заявление? О чем Вы? На каждого должника пишите отдельное заявление о выдаче судебного приказа. К нему прилагаете расчет долга, договор управления МКД, протокол об избрании УК, доверенность на представителя, квитанцию или платежное поручение об оплате гос. пошлины. И так по каждому должнику

Новые правила это введение обязательного приказного производства вместо искового, а не то что один приказ на всех

27 февраля 2017, 08:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Госпошлина за выдачу судебного приказа, который отменили
Добрый день. Была оплачена госпошлина на выдачу судебного приказа. Должник написал возражения и судебный приказ отменили. Теперь подаем исковое заявление на должника. Можно ли помимо госпошлины, уплаченной за подачу искового заявления, включить госпошлину за выдачу судебного приказа?
05 октября 2020, 13:28, вопрос №2878193, Лина, г. Чебоксары
2 ответа
Гражданское право
Возможен ли зачет госпошлины при повторной подаче заявления на выдачу судебного приказа?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. ЖСК подал в мировой суд (Выборгский район Санкт-Петербурга) заявление на выдачу судебного приказа (взыскание коммунальных платежей) с физического лица (по последнему известному месту жительства). Суд вернул заявление с определением, в котором указано что согласно актуальной адресной справке ответчик изменил место жительство с указанием на право подать заявление в мировой суд по новому месту жительства должника, который относится уже к иному району Санкт-Петербурга (Московский р-н). Обжаловать определение не вижу смысла, больше уйдет времени. Вопрос, может ли ЖСК не возвращать из бюджета уплаченную госпошлину за выдачу судебного приказа, а ходатайствовать в новом заявлении на выдачу судебного приказа поданному согласно определению по подсудности (по тому же должнику и на ту же сумму) произвести зачет ранее уплаченной госпошлины? (Смущает, что это иной район СПб, другая налоговая) Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
11 декабря 2019, 10:12, вопрос №2616918, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
350 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Оплатил два заявления о выдаче судебного приказа по одному платёжному поручению
Подал заявление о выдаче судебного приказа на компанию "А" и второе заявление на компанию "Б" в рамках арбитражного судопроизводства.Ошибочно при подаче документов прикрепил Платёжное поручение об уплате госпошлины в размере 1000 рублей к обоим заявлениям. Получил судебный приказ о взыскании задолженности с компании "А". Отнёс приказ на компанию "А" в казначейство, после чего его исполнили в полном объёме. Обнаружил свою ошибку только когда получил судебный приказ на компанию "Б". В суде говорят, что определение об опечатке выдать не могут, так как это не опечатка а другой документ. В Казначействе разводят руками, говоря, что взыщут всё, что будет в приказе. Боюсь проблем с Налоговой в будущем. Была идея просто не отдавать приказ для исполнения, а подать новый по тем же основаниям, но с правильной госпошлиной, но опять же боюсь Налоговой. Хотелось бы всё же как-то изменить настоящий приказ на компанию "Б".
08 апреля 2019, 07:45, вопрос №2320373, Вадим, г. Абакан
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Срок исковой давности при отказе заявителю в выдаче судебного приказа и в принятии искового заявления
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Между ООО «МФО» и физическим лицом был заключен договор займа, согласно которому ООО «МФО» 24.07.2014 г. выдала физическому лицу заем 3000 руб. под 657% годовых со сроком возврата по 23.08.2014 года. Заемщик долг не вернул и 14.08.2017 займодавец подал исковое заявление в районный суд с просьбой: 1. Взыскать задолженность по договору в размере 3000,00 рублей. 2. Взыскать проценты за пользование займом за период с 25.07.2014 по 03.08.2017 г. в размере 58224,00 рублей. 3. Взыскать проценты) за пользование займом в размере 657,00 % годовых на сумму неисполненных обязательств по возврату основного долга, начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа. 4. Взыскать госпошлину Определением от 16.08.2017 судья районного суда руководствуясь п.п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ возвратил заявителю исковое заявление разъяснив право на обращение к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа с учетом, что: 01.06.2016 в соответствии со ст. ст. 122, 123 ГПК РФ требование основанное на сделке, совершенное в простой письменной форме, подлежит рассмотрению в порядке приказного производства в случае, если размер денежных сумм, подлежащих к взысканию, не превышает 500 000 рублей. Истец (ООО «МФО») данное определение в установленный 15-ти дневный срок не обжаловал. ООО «МФО» 22.08.2017 подало по подсудности (ст. 28 ГПК – по месту жительства ответчика) заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, но мировой судья Определением от 31.08.2017 возвратил заявление указав, что 1. «требование о взыскании процентов за пользование займом на сумму не исполненных обязательств начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа определено не в твердой денежной сумме» и 2.«взыскателем не представлена выписка лицевого счета с указанием начисленных и внесенных платежей…» ООО «МФО» подало частную жалобу установленным порядком в вышестоящий районный суд с указанием того, что аналогичные требование уже подавались в районный суд, а так же обосновав необязательность ведения лицевого счета организацией не являющееся банком. Вышестоящий районный суд БЕЗ ВЫЗОВА ЗАЯВИТЕЛЯ вынес Апелляционное определение от 01.11.2017, которое заявителю ПО ПОЧТЕ НЕ НАПРАВЛЯЛОСЬ и было получено лично на руки представителем заявителя в мировом суде 20.11.2017г. В апелляционном определение указывается, что требования мировой судьи выписки лицевого счета незаконны, но суд усматривает спор о праве в требовании заявителя о взыскании денежных средств до дня фактического исполнения обязательств, сумма которых неизвестна и не может быть выражена в твердой сумме. В обоснование доводов приводится ссылка на п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном», в котором указано, что: «Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.» В итоге, суд апелляционной инстанции определил 1. Определение мирового судьи от 31.08.2017 о возвращении заявителю заявления о вынесении судебного приказа отменить о взыскании задолженности – отменить; 2. В принятии заявления о вынесении судебного приказа – отказать; 3. Разъяснить взыскателю право на обращение с данным требованием в порядке искового производства. Срок возврата займа был определен по 23.08.2014 и, как я понимаю, срок исковой давности (СИД) заканчивался 24.08.2014 г. Каких-либо действий между кредитором и должником, которые бы изменяли срок исковой не было. Вопрос: 1. Истек ли срок исковой давности в итоге по договору. 2. Есть ли у заявителя вариант(ы), если ответчик заявит о пропуске СИД, аргументировано утверждать, что СИД не пропущен. Продлевается ли на 6 месяцев срок исковой давности в рассматриваемом случае, с учетом что Определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено апелляционным определением, но при этом указано в принятии заявления отказать (например в рамках п. 17 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ»? 3. Возможно ли восстановить срок исковой давности, как и на каком этапе. 4. Можно ли иным образом изменить ситуацию в свою пользу с СИД (обжалование указанных выше судебных актов и т.д.)? В целом, что бы вы порекомендовали заявителю? С уважением, Дмитрий
05 декабря 2017, 15:13, вопрос №1835614, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Алименты
Что нужно указать в заявлении о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов?
Здравствуйте! С мужем проживаем в разных городах более 1,5 лет, пока не в разводе. Нашему ребёнку почти 6 лет, рождён в браке. У ребенка прописка в квартире по прописке мужа в другом городе. Фактически проживает со мной как переехали от мужа, у меня прописка местная. Ребенок более года уже посещает сад по новому месту жительства, дополнительные занятия (секции) в иных учреждениях по предоставлению услуг. За время раздельного проживания с мужем деньгами помогал периодически по возможности, но в основном все затраты на ребенка несу я. Последнее перечисление на банковскую карту от него было 4 месяца назад. В связи с тем, что последние 4 месяца снимаю квартиру (ранее проживали по месту моей прописки с моей матерью и моей сестрой), а также с началом учебного года ребенок дополнительно стал посещать ещё две спортивные секции мои расходы увеличились и хочу подать заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В данной ситуации у меня возникло несколько следующих вопросов: 1. На руках есть составленное исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, но в суд не направлялось. Как сделать правильнее?.. подать отдельно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и позже исковое заявление о расторжении брака?!! Муж разводиться не хочет, но мною решение принято. Отсрочиваю подачу заявление только из-за надежды мирно договориться о разводе... чтобы на ребенка никак это не влияло. 2. 5 месяцев назад у мужа родился ребенок от другой женщины, материально он ей не помогает по их устной договоренности. Фактически муж вписан как отец ребенка в свидетельство о рождении, в его паспорте запись о наличии ещё одного ребенка отсутствует. Я понимаю, что в дальнейшем... в любое время другая женщина может взыскать алименты с моего мужа. В заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мне необходимо указывать о наличие у мужа внебрачного ребенка?.. и в таком случае на моего ребенка будет полагаться 1/6 от всех видов его заработка?!! Либо я могу написать в заявлении, что не осведомлена о наличии у мужа других детей, находящихся на его иждивении? 3. В связи с тем, что мой ребенок проживает не по месту прописки, даже не в том городе... какими документами я могу подтвердить проживание ребенка со мной. Все договора с образовательными учреждениями заключены мной. Ребенок посещает муниципальный детский в сад и точно не в том городе, в котором он прописан. Справку о составе семьи сделать я вероятно не смогу в такой ситуации. Прописать ребенка со мной возможности нет (отсутствуют документы на квартиру, в которой я прописана, а также квартира в доме под снос как аварийное жилье, не приватизирована). Могу ли я приложить договора с образовательными учреждениями, квитанции об оплате за сад может вместо справки о составе семьи?!! 4. Могу ли я подать в суд по месту своей прописки, а не прописке мужа (ответчика)?!! 5. Месяц назад муж уехал на постоянное место жительства в другой город другого региона в связи с трудоустройством в правоохранительные органы. Адрес места прописки у мужа не изменился... остался тот же, что у ребенка, но живет он за 1,5 тыс. км. Адрес фактического его проживания я не знаю, но знаю точно где и кем работает. В заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов какой адрес должника я должна указать?.. адрес по его прописке?!! Я так понимаю судом будет что-то направляться по этому адресу, но он не получит в связи с отсутствием его по данному адресу фактически. Хотя несколько раз в месяц он будет там появляться, дабы имущество осталось. 6. В связи с тем, что муж работает на новом месте месяц как будет рассчитываться сумма алиментов?.. никакой справки о его заработной плате я взять не могу. Он находится на гос.службе, а также получает пенсию за выслугу лет. Я так понимаю мне можно рассчитывать на 1/6 часть его заработка и пенсии?!! И этим уже будет заниматься судебный пристав-исполнитель?!! Ничего нет страшного в том, что я не могу предоставить справку о его доходах?!! Пожалуйста, ответьте на возникшие вопросы. Заранее благодарна!!!
08 сентября 2017, 03:04, вопрос №1746088, Надежда, г. Благовещенск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017