8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли срок годности доверенность от родителей на то, чтобы ребенок выехал за границу с бабушкой?

Здравствуйте! Доверенность от родителей на то, что бы ребенок выехал за границу с бабушкой, имеет ли срок годности?

27 февраля 2017, 01:44, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течениегода со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

С уважением,

27 февраля 2017, 03:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Доверенность от родителей на то, что бы ребенок выехал за границу с бабушкой, имеет ли срок годности?
Анастасия

Срок действия доверенности указано в самой доверенности.

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.
27 февраля 2017, 07:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли моя мать право на то, чтобы залезать в мой телефон и читать мои переписки?
Здравствуйте, у меня очень важный вопрос. Имеет ли моя мать право на то, чтобы залезать в мой телефон и читать мои переписки?
30 января, 17:27, вопрос №2973898, Виктория, г. Челябинск
2 ответа
Семейное право
На какой срок выдаётся доверенность одного из родителей на выезд ребенка за границу?
На какой срок выдаётся доверенность одного из родителей на выезд ребенка за границу.Может ли эта доверенность быть бессрочна.Как правильно оформить этот документ
06 февраля 2020, 18:41, вопрос №2675762, Елена, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Имеют ли право мать и отчим требовать, чтобы ребенок остался у них?
Здравствуйте. Мой сын, 14 лет, проживает с мамой и ее мужем. Отчим периодически бьет его и оказывает психологическое давление. Сын в данный момент уехал к бабушке. Достаточно ли будет моего нотариально заверенного согласия на временную регистрацию у бабушки. Постоянная регистрация в моей квартире. Имеет ли право мать и отчим требовать чтобы ребенок остался у них?
25 декабря 2019, 20:04, вопрос №2631138, Николай, г. Гатчина
2 ответа
Нотариат
Имеют ли срок годности копии паспортов, загранпаспортов и свидетельства о браке?
Всем здравствуйте) у меня такие вопросы. Я переезжаю на пмж в Германию и для того чтобы получить вызов. А для этого нужно отправить заверенные нотариусом документы. Имеют ли срок годности копии паспортов, загранов, свидетельства о браке и такие же документы, только заверенные нотариусом в Казахстане?
06 ноября 2017, 13:19, вопрос №1803105, Павел Рогачев, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли собственник квартиры право на то, чтобы брать мой паспорт в залог при аренде?
Здравствуйте. Мне 18 лет. Я хотела снять квартиру на пару дней. Имеет ли собственник квартиры право на то,чтобы брать мой паспорт в залог?
08 октября 2015, 17:48, вопрос №1000394, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017