Можно ли регистрировать брак с гражданином СНГ?

Здравствуйте.я русская а муж гражданин азербайждана но иместь вид на жительство.могитаре ли нас расписать только при наличии ви да на жительство или загран паспорта с переводом без справок если я беременна и срок уже большой?

, Алена, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Вы можете заключить брак на территории РФ, единственное Вашему жениху нужно будет обратиться в Посольство и взять справку что он не состоит в браке на территории Азербайджана, а так никаких проблем нет.

С Уважением!

А без этих справок заявление не принемают
Алена

Без справки о том, что лицо не состоит в браке своего государства, в ЗАГСе откажут, поэтому в любом случае нужно получить, все остальное у Вас есть.

С Уважением!

Алена
Клиент, г. Краснодар

А эту справку по месту регистрации на территории рф в фмс можно получить

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Алена, для регистрации брака вам понадобятся документы:

паспорт (иногда, достаточно предоставить только загранпаспорт);
справка, которая подтверждает отсутствие на данный момент брачных отношений (можно получить в ЗАГСе, однако возможны трудности с ее выдачей, поскольку формально в законодательстве России не существует такой формы) или справка о разводе;
свидетельство о регистрации факта рождения;
документ, подтверждающий гражданство. Данный документ раньше выдавался одновременно со свидетельством о регистрации факта рождения. В другом случае, данный документ свидетельство можно получить в Управлении Федеральной миграционной службы, паспортном столе или в Консульском отделе Посольства РФ;

виза (специальное приглашение со стороны жениха или невесты). Она регистрируется в органах ОВИР или по месту пребывания.

Алена
Клиент, г. Краснодар

А без этих справок заявление не принемают

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Для регистрации брака нужны паспорта жениха и невесты и справку будущего мужа с его места жительства об отсутствии зарегистрированного брака с иным лицом.

Даже если большой срок беременности всеравно без этой справки не зарегестрируют
Алена

Выдача документов никак не зависит от срока беременности

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Для вступления в брак Вам потребуются следующие документы: заявление, копии паспортов, справка с иностранного государства об отсутствии брака

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Для заключения брака с гражданином другой страны, в орган ЗАГС представляются следующие документы:

Заявление
Личные документы вступающих в брак.
Для иностранца потребуются документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов он имеет право вступать в брак.
Документы, подтверждающие расторжение предыдущего брака.

Квитанция об уплате госпошлины.

Для граждан Азербайджана легализация документов не требуется, необходим только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Брак может быть зарегистрирован по истечении месяца со дня подачи заявления о просьбе зарегистрировать брак. Однако в случаи с беременными дело обстоит иначе. Согласно новому закону, брак оформляется сразу после подачи заявления или в течение одного месяца, если этого пожелают молодожены, когда будет удобно молодоженам. По новому закону, обе стороны должны сообщить о своем здоровье и пройти медицинский осмотр.

Подавать заявление при беременности стоит задолго до самой свадьбы. Во избежание всяких проблем, лучше всего подавать заявление за два месяца до самой свадьбы, так вы будете уверены, что событие состоится без сбоев. Согласитесь, неприятно будет, когда вы придете подавать заявление, а день, на который у вас запланирована свадьба, уже занят. В таком случае вам предложат выбрать любой день из оставшихся свободных.
Подавать заявление на заключение брака могут только те граждане, которым на момент подачи уже исполнилось 18 лет. При наличии разрешения (справки о беременности) – граждане от 16 лет.

ВАЖНО!
Теперь подать заявление можно через интернет, у нас на сайте есть подробная статья. Также вы можете узнать, что нужно чтобы расписали в день подачи заявления.
Как расписывают в загсе при беременности
Если вы предъявили справку, которая подтверждает беременность, вас обязаны расписать в ближайшее время или в день подачи заявки.
В какие дни можно подавать заявления в ЗАГС
Подавать заявление в отделение ЗАГСа можно в рабочие дни. Если вам нужно подать заявление указанного числа, то следует заранее позвонить в отделение и договорится о выбранной дате.
Какие документы нужны в загсе при беременности
Индетификационный код;
Оба паспорта;
Если лицо, которое вступает в брак овдовело, то нужно предоставить свидетельство о смерти;
Если одна сторона состояла в браке, то следует предоставить копии документов, где говорится о расторжении брака.
Документы, которые понадобятся для подачи заявления в РАГС (если один из брачащихся является гражданином другого государства)

Справка, которая говорит о том, что нет препятствий регистрации данного брака;
В обязательном порядке виза, которая подтверждает, что лицо находится на территории страны на законных основаниях;
Паспорт.
Брак не будет заключен между:
Усыновителем и его ребенком, даже если возраст этому не препятствует;
Лица, из которых хотя бы одно на данный момент состоит в зарегистрированном браке;
Люди, которые были признаны судом или врачом психоаналитиком, как недееспособные вследствие психического расстройства.
Каким образом можно зарегистрировать брак, если одна из сторон, гражданин другой страны
Граждане стран СНГ могут зарегистрировать свой брак в одном из ЗАГСов страны. Граждане стран дальнего зарубежья и Балтии вынуждены регистрировать брак во Дворце Бракосочетания №4.
Какую справку нужно предоставить в ЗАГСе
Вам потребуется медицинская справка о беременности. Она является подтверждающим документом, который гласит о том, что вы действительно беременны.
Данная медицинская справка является официальным документом, поэтому сроки беременности в ЗАГСе оглашены не будут.
Получить такую справку можно в местной больнице у врача гинеколога. Также данную справку могут выдать и в месте, где вам проводили ультразвуковое исследование, такая справка тоже является удостоверяющим документом.
Сроки для подачи справки о беременности в ЗАГС
Справку следует подавать вместе со всеми документами. Позже нельзя.
Можно ли подавать заявление без личного присутствия одной из сторон
Подача заявления на регистрацию брака в ЗАГСе по беременности без участия одной из сторон возможна. В таком случае вам придется оформить отдельные заявления от лица жениха и невесты. Заявление, например, жены, которая отсутствует должно быть обязательно нотариально заверено.
Какие документы нужно будет изменить, после смены фамилии
Паспорт гражданина России. Если имеется, то и загранпаспорт;
Свидетельство Пенсионном Фонде;
Трудовая книжка (изменения будут вносить отделы кадров);
Страховка;
Водительские права;
Регистрация автомобиля;
Документы на недвижимость;
Военный билет.

svadbafun.ru/kak-proisxodit-registraciya-braka-pri-beremennosti/

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.