Требует ли соглашение о распределении долей в приватизированной квартире нотариального заверения?

Добрый вечер!

При оформлении соглашения о распределении долей в приватизированной квартире обязательно ли его нотариально заверять? Или можно составить самостоятельно без участия нотариуса?

, Александр, г. Пенза
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, да, нотариальное заверение обязательно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

При оформлении соглашения о распределении долей в приватизированной квартире обязательно ли его нотариально заверять?
Александр

Обязательно, в силу закона.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение
в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество
и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.