8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требует ли соглашение о распределении долей в приватизированной квартире нотариального заверения?

Добрый вечер!

При оформлении соглашения о распределении долей в приватизированной квартире обязательно ли его нотариально заверять? Или можно составить самостоятельно без участия нотариуса?

26 февраля 2017, 17:31, Александр, г. Пенза
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, да, нотариальное заверение обязательно

26 февраля 2017, 17:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

При оформлении соглашения о распределении долей в приватизированной квартире обязательно ли его нотариально заверять?
Александр

Обязательно, в силу закона.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение
в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество
и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

26 февраля 2017, 17:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода заключено соглашение о распределении долей в квартире, как снять с регистрационного учета мужа?
Добрый день! После развода со своим супругом в 2014 году мы заключили соглашение о распределении долей в квартире, после чего бывший супруг продал мне свою долю и я стала 100% собственником квартиры. При подписании договора купли-продажи доли стороны указали, что в квартире прописан бывший супруг (он же продавец), который сохраняет право регистрации после подписания договора. В настоящий момент бывший супруг проживает за пределами РФ (имеет вид на жительство и прописку). При подаче искового заявления о признании утратившим права пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета, будет ли являться препятствием условие, прописанное сторонами в договоре купли-продажи доли в квартире в 2014г. "о сохранении права регистрации после подписания договора"? Откажет ли на этом основании суд в моих требованиях? Нужно ли запрашивать у бывшего супруга перевод документа, подтверждающего его прописку за пределами РФ?
25 июля 2019, 09:16, вопрос №2448535, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Можно ли отказаться от доли приватизированной квартиры в пользу другого собственника?
здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли отказаться от доли в квартире приватизированной в пользу другого собственника без его присутствия, собственников только 2
15 октября 2018, 15:17, вопрос №2135235, анастасия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Подлежит ли договор дарения доли в квартире нотариальному заверению?
Здравствуйте! Подлежит ли договор дарения доли в квартире нотариальному заверению? Спасибо. Если -да, ссылку на документ, пожалуйста. Спасибо.
20 августа 2016, 05:56, вопрос №1351245, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Как составить соглашение супругов о распределении долей в квартире?
В ростреестр были поданы документы и соглашение о распределение долей в квартире между супругами Дело было приостановлено по решению регистрации на основании того, что соглашение не заверено нотариально. Правомерны ли такие действия? Нотариусы не заверяют, ссылаясь, что они такую функцию не выполняют по отношению к соглашению. Предлагают составить договор об определении долей, а он 10 тыс. стоит. Как выйти из сложившейся ситуации - доказывать в росреестре, что они не могут по таким основаниям отказывать в регистрации или искать нотариуса, который все же заверит соглашение?
09 апреля 2016, 12:08, вопрос №1214170, ирина, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Как составить соглашение распределения долей в квартире
Помогите,пожалуйста,составить соглашение распределения долей в квартире.Квартира была куплена в браке с использованием ипотеки и оформлена на меня(супруг) в собственность .Так как часть ипотеки была погашена материнским капиталом,мне нужно в течение 6 мес. распределить доли в квартире
06 февраля 2015, 06:20, вопрос №715578, Евгений, г. Томск
3 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017