8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, чтобы бывший супруг не мог вывезти ребенка за границу?

Добрый день.

Мы с супругом в разводе.У нас есть общий ребенок - дочь 4 года.

Бывший супруг выплачивает алименты по соглашению в твердой денежной сумме.

Имеет проблемы с алкоголем. Три раза выходил из длительного запоя с помощью медицинских работников. В последний раз несколько дней "лечился" в платной клинике, потому что самостоятельно выйти из запоя ему не удалось.

Я не препятствую его встречам с нашей дочерью.

В минувшие выходные он забрал дочь с ночевкой. Позвонив утром бывшему супругу, я выяснила что он в сильном похмелье, мне он сказал, что не может встать. Я приехала, чтобы забрать ребенка. Дверь он мне открыл не сразу. В квартире на полу валялись бутылки, одежда, ребенок ходила по квартире одна, не причесанная и голодная. На столе были разбросаны разные объедки, стояли два бокала из под вина. Отец ребенка лежал в кровати не в силах подняться.

Мне удалось сделать хорошую видеозапись того, что я увидела достаточно подробно.

Меня не устраивает такое положение дел, я против таких ночевок ребенка у бывшего супруга и предложила ему подать в суд, если его не устраивает мое решение.

Вопрос: бывший супруг уже не в первый раз говорит о совместном отпуске с дочерью и вывозом ее за границу. Я знаю, что в некоторые страны, например, в Турцию не нужно согласие второго родителя на выезд общего несовершеннолетнего ребенка.

Что я могу сделать, чтобы он не мог вывезти ребенка за границу? Куда можно предоставить сделанную видеозапись?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
То есть, вам нужно заявить о своем несогласии.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Заявить о своем несогласии куда/кому? В суд?

Заявить о своем несогласии куда/кому? В суд?
Наталия
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42182/616222932705f9f6527d559d57a9fa7f7d5d80f6/#dst100008

Удачи!

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

В соответствии со ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В силу этого, при планировании выезда ребенка за границу, возможны споры между родителями о возможности такого выезда.
Не выезжающий родитель может подать заявление о несогласии с выездом несовершеннолетнего в территориальный орган ФМС России, орган пограничного контроля, дипломатическое представительство или консульство. Такое заявление может быть подано и в тех случаях, когда согласия на вывоз за рубеж ребенка не требуется. Заявление о несогласии может быть обжаловано в суде в порядке искового производства (ст. 21 Федерального закона № 114-ФЗ) вторым родителем.
Рассмотрение искового заявления об обязании родителя не препятствовать выезду за границу несовершеннолетнему производится по правилам подраздела II ГПК РФ. Заинтересованный родитель обязан доказать, что несогласие с поездкой ребенка связано с злоупотреблением родительскими правами, что объективные причины, препятствующие поездке ребенка в зарубежную страну отсутствуют и предоставить для этого все необходимые документы.

razvod-expert.ru/razvod-i-deti/kak-delyatsya-deti/vyvoz-rebenka-za-granicu/

Если отец подает в суд, что вы необоснованно запрещаете выезд, там то вам и пригодится сделанная видеозапись чтобы доказать какой образ жизни ведет отец

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2017