516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Жена перед разводом оформила авто на брата, подлежит ли авто разделу имущества?

Жена переоформила машину на брата до развода я об этом не знал сейчас развелись как мне подать в суд на раздел

26 Февраля 2017, 12:14, вопрос №1552387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сабина
307
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 35 СК РФ (владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов):

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Сейчас это имущество (машина) уже не является вашим с супругой имуществом, а является имуществом ее брата. Для того, чтобы можно было его поделить как совместно нажитое, вам необходимо обращаться в суд с требованием о признании сделки, по которой было произведено отчуждение автомобиля, недействительной в связи с тем, что вы были против. При этом вам нужно доказать, что брат вашей жены знал или должен был знать о том, что вы против проводимой сделки.

до подачи иска советую обзавестись такими доказательствами. Так как потом добыть их будет для вас затруднительно.

Если сделку признать недействительной не удастся и супруга либо ее брат откажутся добровольно вам возместить часть стоимости автомобиля, увы, разделить это имущество будет невозможно.

Удачи!

26 Февраля 2017, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33242
ответа
6643
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

26 Февраля 2017, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.