Квартира в ипотеке оформлена на меня, может ли муж подать документы на налоговый вычет?

здравствуйте!квартира в ипотеке оформлена на меня.может ли муж оформить на себя выплату 13 процентов?

, анастасия, г. Мичуринск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Исходя из положений статьи 254 ГК РФ и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.
Таким образом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.

анастасия
Клиент, г. Мичуринск

спасибо большое!но мы узнавали в налоговой инспекции может ли подать муж декларацию на что нам ответили что ипотека оформлена на меня значит только я могу подавать декларацию вот так.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Если квартира приобретена в браке, то муж имеет право на имущественный вычет в размере 50% от стоимости квартиры.

анастасия
Клиент, г. Мичуринск

спасибо!мы и сейчас выплачиваем ипотеку...подскажите пожалуйста что нужно для того что бы муж подал декларацию?мы узнавали в налоговой можно ли так сделать но нам ответили если ипотека оформлена на меня только я и могу подавать декларацию...заранее спасибо за ответ

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

нет, налогоплательщик, на которого оформлена собственность на объект, имеет право воспользоваться имущественным вычетом (как в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 руб., так и в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком в банках).

Удачи!

Анастасия, в случае, если квартира приобреталась Вами в браке, муж может претендовать на получение имущественного вычета на основании ваших заявлений в налоговую об этом. Об этом были неоднократные разъяснения Минфина, например:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
анастасия
Клиент, г. Мичуринск

спасибо но ипотека полностью оформлена на меня.мы не пополам оформляли...