Должна ли вдова платить долги по кредитам за умершего мужа?

ситуация такая:умер муж.Имел кредитную карту и не погашенные долги.Должна ли вдова платить долги за умершего мужа?

, Ирина Захарова, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если вы примете наследство, то нужно будет платить долги за наследодателя.

С Уважением, Надежда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы через нотариуса будете оформлять наследство после него, то и долги на вас перейдут. Если наследство принимать не будете, то вы никому не должны. Ст. 1175 ГК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если после супруга осталось наследство, и она его приняла, то она отвечает по долгам умершего мужа в пределах размера принятого наследства.

Если будут звонить коллекторы или банки, супруга может говорить, что она не вступала в наследство, посольку ничего не было у него, и поэтому платить ничего не будет, а если они хотят — то пусть подают в суд.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае вступления в наследство помимо имущества наследуются и долги. Если в наследство не вступать, то и долги наследоваться не будут.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если вдова приняла наследство мужа, то она должна оплачивать его долги в рамках стоимости принятого наследства. Если от наследства отказались, либо наследства не было, то и оплачивать долги ненужно.