8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли, что бывшая супруга хочет взыскать алименты, если ребенок большую часть времени со мной?

Доброго времени суток. Подскажите, после развода ребенок (7лет) прописан у меня и большую часть времени проводит со мной. Бывшая супруга хочет подать на меня алименты. Правомерно ли это? Судом при разводе, место жительства и с кем будет ребёнок не оговаривалось.

24 февраля 2017, 20:23, Евгений, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Прежде чем взыскивать алименты, нужно определить место жительства ребенка, если ребенок живет постоянно у Вас, можете обратиться в суд, и тогда у Вас появиться право взыскать алименты.

С Уважением!

24 февраля 2017, 20:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Подавайте к ней встречный иск, мотивируя что ребенок проживает с Вами и после развода ей это не отрицалось и она своими действиями показывала что согласна с таким положением вещей.

А ее иск является злоупотребелнием правом.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
24 февраля 2017, 20:25
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть, взыскание алиментов возможно если вы не предоставляете содержание ребенку. Представьте документы, свидетельствующие о совместном проживании в суд. Также в данном случае лучше определить место жительства ребенка с вами и тогда вопросов по алиментам быть не должно.

Желаю удачи!

24 февраля 2017, 20:27
1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В этом случае Вы можете предупредив ее подачей на алименты

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Удачи Вам

24 февраля 2017, 20:28
1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

25 февраля 2017, 03:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если ребенок прописан в Дагестане, а отец живёт в Ставропольском крае?
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если ребенок прописан в Дагестане, а отец живёт в Ставропольском крае.
06 ноября 2019, 17:03, вопрос №2578300, Луиза, г. Ставрополь
3 ответа
Алименты
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если дети проживают со мной и с ней в одной квартире?
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты если дети проживают со мной и с бывшей женой в одной квартире?
31 августа 2019, 05:46, вопрос №2492249, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Как быть с алиментами, если ребенок большую часть времени проживает со мной и не хочет жить с матерью?
Ребенок большую часть времени проживает сомной он у меня и прописан и не хочет жить с матерью что делать с элементами
19 марта 2017, 11:53, вопрос №1577091, Александр, г. Лиски
3 ответа
Алименты
Почему я должен платить алименты, если ребенок большую часть времени проводит со мной?
Здравствуйте,почему я должен платить алименты если ребенок большую часть времени проводит со мной?
29 сентября 2016, 15:47, вопрос №1392544, Александр, г. Тобольск
1 ответ
Алименты
Может ли бывшая супруга подать на алименты, если ребенку 18 лет, а до этого алименты выплачивались по обоюдному согласию?
Если ребенку исполнилось 18 лет, может ли супруга бывшая подать на алименты, если ребенок ни где не учится, а до этого алименты платились по обоюдному согласованию. Т.е. просто задним числом подать, как я якобы не платил их, Ведь подтверждения таковых платежей нет у меня, за исключением чеков по переводам на счет супруге бывшей да и еще на меньшую сумму, чем договорились.
11 августа 2016, 01:14, вопрос №1342172, Сергей,
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017