Что делать, бывший муж отрицательно воздействует на сына?

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь! Я в разводе 2 года. Сыну 11 лет. Бывший муж настраивает ребенка против меня и хочет забрать его жить к себе. Давит на ребенка. Забирая сына на выходные, выключает его телефон и не дает мне с ним общаться. Подскажите, пожалуйста, какие правовые меры можно предпринять, чтобы предотвратить подобные действия отца?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вы с сыном общаетесь, что он думает по этому поводу? Рекомендую сходить в опеку, возможно они как-то смогут помочь. В целом если вы считаете, что такое общение негативно сказывается на общении — то вы можете не отпускать сына.

А далее уже будете решать все в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы порядок общения определяли?

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если нет, то обращайтесь в суд, а в суде требуйте определения порядка общения только в Вашем присутствии

Сейчас можете исходить из следующего:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

то есть просто не отпускать ребенка к нему,. Пусть он сам идет в суд

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Нет не определяли.

Светлана Шагиева
Юрист, г. Казань

Не давайте ему сына на выходные. Установите через суд порядок общения отцу с ребенком по часам под вашим присмотром.

Поймите, у такого поведения отца, кроме того, что настраивает ребенка против вас-матери, есть еще и другая сторона: сына испортите. Когда ребенок растет в разных условиях, как у вас, и у родителей нет единого подхода к воспитанию, ребенок начнет врать, не будет в итоге никого слушаться и т.д.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Как это все обосновать и доказать в суде?

Подаете иск в суд, в котором указываете, что ребенок проживает с вами, а про отца указываете, что вы указали в вопросе. В качестве третьего лица в суде участвуют органы опеки и попечительства, они, как правило, обследуют жилищные условия, разговаривают с ребенком, мнение свое предоставляют в суд. Можете в суд привести свидетелей, которые знают отца, например, или ваши с ним отношения. Соберите справки с его работы, с места жительства, не состоит ли он на учете у нарколога и т.д.

В суде также будут опрашивать ребенка, поскольку ему уже 11 лет. От его мнения будет зависеть многое. желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).