8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на наследство неприватизированной квартиры?

здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой отец(он является сейчас недееспособным) прописан в неприватизированной квартире вместе со своим братом. В случае смерти отца я могу вступить в право наследства или остаётся только прописка брата. Подскажите пожалуйста что мне делать

24 февраля 2017, 18:52, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Неприватизированную квартиру нельзя наследовать. В ней останется проживать и быть прописанным брат.

24 февраля 2017, 18:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Прописка даёт только право проживания, наследовать неприватизированную квартиру невозможно, потому что она не находится в собственности.

24 февраля 2017, 18:55
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, поскольку квартира не находится в его собственности, то она не может быть унаследована.

После смерти отца, брат сохранит право проживания в ней и сможет впоследствии ее приватизировать

24 февраля 2017, 18:55
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте! Данная квартира не будет входить в наследственную массу, так как не принадлежит Вашему отцу на праве собственности, поэтому чтобы иметь возможность ее наследовать, нужно приватизировать, тогда проблем не будет.

С Уважением!

24 февраля 2017, 18:55
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1110 ГК РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Нет, наследовать можно только имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности. Т.к. квартира не приватизирована — она принадлежит государству и наследовать нечего.

С Уважением, Надежда.

24 февраля 2017, 18:55
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы не можете наследовать имущество, которое не принадлежит вашему отцу.

Если в квартире еще кто-либо зарегистрирован, то договор социального найма будет переоформлен ан данное лицо. Вы можете прописаться в данном имуществе, тогад после смерти отца сможете приватизировать квартиру.

Желаю удачи!

24 февраля 2017, 18:56
0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в наследство вы не сможете вступить, так как квартира не в собственности. Брат останется единственным нанимателем по договору соц. найма

24 февраля 2017, 18:56
0
0
0
0
Светлана Шагиева
Светлана Шагиева
Юрист, г. Казань

Нет, неприватизированная квартира не входит в наследственное имущество, остается только прописка брата. При жизни отца вы можете туда прописаться или пусть проведут приватизацию, пока ваш отец жив. Его интересы в ходе приватизации представляет его опекун.

24 февраля 2017, 18:56
0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Любовь.

Мой отец(он является сейчас недееспособным) прописан в
неприватизированной квартире вместе со своим братом. В случае смерти
отца я могу вступить в право наследства или остаётся только прописка
брата. Подскажите пожалуйста что мне делать

Наследовать Вы эту квартиру не вправе. Она является собственностью муниципалитета.

Попробуйте зарегистрироваться в квартире. Это возможно с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

24 февраля 2017, 18:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли прописаться в неприватизированной квартире, до вступления в наследство?
Здравствуйте! У мужа умер отец. Одна из квартир, которая осталась после него оказалась не приватизированной. В ней никто не прописан. Можно ли в ней прописаться до вступления в наследство. И если можно то как, поскольку в паспортном столе нам отказали? Не уйдет ли эта квартира государству, если квартира в корпоративном доме, который я как понимаю строился по типу долевого строительства еще в 1980г Спасибо.
22 августа 2016, 12:06, вопрос №1352915, Ксения, г. Кунгур
4 ответа
Наследство
Можно ли претендовать на наследство совершеннолетней дочери от первого брака?
Здравствуйте. Меня зовут Оксана (40 лет), мои родители развелись, когда мне было 4 года. Все годы после развода мы общались с отцом и бабушкой (матерью отца). Отец повторно женился, имеет дочь 32 лет. Отец скоропостижно скончался, и через 3 месяца после его смерти умирает его мать (моя бабушка). Во втором браке у отца имелась 1-комнатная квартира. 4 года назад была приобретена 3-х комнатная квартира (деньги были от продажи 2-х комнатной квартиры бабушки, наследства жены отца и совместных накоплений папы и его жены). Плюс сад с домом. От родственников папы узнаем, что папе по документам ничего не принадлежит. 1-комнатная оформлена на дочь (мою сводную сестру). 3-х комнатная квартира - 50/50 на бабушку и его жену. Что с садом - неизвестно. Можно ли претендовать на какую-то долю в наследстве
22 августа 2016, 06:43, вопрос №1352504, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли претендовать на неприватизированную квартиру без прописки?
Добрый день! Квартиросъемщик оставил неприватизированную квартиру и уехали в Италию в 2004 году. Может ли на квартиру претендовать двоюродный брат квартиросъемщика, учитывая, что с 2006 года он проживает в этой квартире и самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Договора аренды и документов на квартиру нет. Брат в квартире не прописан. Квартиросъмщик не выходит на связь с 2007 года.
28 июня 2016, 10:49, вопрос №1297944, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство на квартиру по завещанию?
Можно ли оформить наследство на квартиру по завещанию если не могу найти свидетельства о государственной регистрации права на эту квартиру
17 мая 2016, 15:23, вопрос №1255218, антон, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли выписать из неприватизированной квартиры
Можно ли выписать жену брата с сыном(племенником)14 лет из неприватизированной квартиры,если они не проживают в ней уже более 14 лет и не платят за коммунальные услуги? Квитанции на оплату общие, но плачу по ним только я. Что посоветуете, какие меры можно предпринять? сама она категорически не хочет выписываться,еще и заявила что претендует на половину квартиры. Прописаны в квартире я с годовалой дочкой и они с племянником... Живу я с дочкой и своей женой.
30 апреля 2014, 21:22, вопрос №440779, Станислав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2017