Можно ли претендовать на наследство неприватизированной квартиры?

здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой отец(он является сейчас недееспособным) прописан в неприватизированной квартире вместе со своим братом. В случае смерти отца я могу вступить в право наследства или остаётся только прописка брата. Подскажите пожалуйста что мне делать

, Любовь Минеева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Неприватизированную квартиру нельзя наследовать. В ней останется проживать и быть прописанным брат.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Прописка даёт только право проживания, наследовать неприватизированную квартиру невозможно, потому что она не находится в собственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, поскольку квартира не находится в его собственности, то она не может быть унаследована.

После смерти отца, брат сохранит право проживания в ней и сможет впоследствии ее приватизировать

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте! Данная квартира не будет входить в наследственную массу, так как не принадлежит Вашему отцу на праве собственности, поэтому чтобы иметь возможность ее наследовать, нужно приватизировать, тогда проблем не будет.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1110 ГК РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Нет, наследовать можно только имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности. Т.к. квартира не приватизирована — она принадлежит государству и наследовать нечего.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы не можете наследовать имущество, которое не принадлежит вашему отцу.

Если в квартире еще кто-либо зарегистрирован, то договор социального найма будет переоформлен ан данное лицо. Вы можете прописаться в данном имуществе, тогад после смерти отца сможете приватизировать квартиру.

Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в наследство вы не сможете вступить, так как квартира не в собственности. Брат останется единственным нанимателем по договору соц. найма

Светлана Шагиева
Юрист, г. Казань

Нет, неприватизированная квартира не входит в наследственное имущество, остается только прописка брата. При жизни отца вы можете туда прописаться или пусть проведут приватизацию, пока ваш отец жив. Его интересы в ходе приватизации представляет его опекун.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Любовь.

Мой отец(он является сейчас недееспособным) прописан в
неприватизированной квартире вместе со своим братом. В случае смерти
отца я могу вступить в право наследства или остаётся только прописка
брата. Подскажите пожалуйста что мне делать

Наследовать Вы эту квартиру не вправе. Она является собственностью муниципалитета.

Попробуйте зарегистрироваться в квартире. Это возможно с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.