Сдавала нулевую декларацию и платила за электроэнергию, налоговая грозится насчитать налог, как быть?

Приостановила деятельность ИП сдавала нулевую декларацию, платила по расчетному счету в ПФР фиксированный взнос и за электроэнергию магазина, теперь налоговая требует объяснения, где брали деньги если деятельность по ИП не велась и грозится насчитать налог на сумму проходящую по расчетному счету. Правомерно ли это? Поясню что здание магазина сдается в аренду, налоги за аренду платятся физ лицом собственником здания ( он же ИП). Энергоснабжающая организация не заключает договора с физ лицами на нежилые помещения, поэтому приходится платить как ИП.

, Анна, г. Киржач
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы уточните, пожалуйста, свой вопрос. Вы пишете: "налоги за аренду платятся физ лицом собственником здания ( он же ИП)".

Во-первых, за аренду имущества налоги не платятся, они платятся арендодателем от суммы получаемой им арендной платы; во-вторых, непонятно, кто это физ. лицо — Вы или некий другой и он же ИП?

Чтобы ответить Вам конкретно, нужно просто строить догадки. Если это Вы ИП и сдаете в аренду свой магазин и от арендной платы уплачиваете налоги, так и скажите в налоговой, что деньги за электроснабжение Вы выделяете с арендной платы. В реальности, видимо, так оно и есть.

Анна
Клиент, г. Киржач

Уточняю, здание магазина находится у меня в собственности и оформлено на физ лицо. Оно сдается в аренду мною как физ лицом, сдается ООО в котором я соучредитель соответственно сумма аренды символическая и не покрывает расходы на электричество. Я как физ лицо плачу налоги на доход от этой аренды.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Правильно ли я вас поняла: у ИП в собственности или в аренде магазин. Никакая деятельность ИП не ведется: ни торговая, ни сдача в аренду торговых площадей. Однако ИП оплачивает свои обязательства, в частности по поставке электроэнергии.

Если все так, то отчетность действительно должна была быть подана нулевая при условии, что от ЕНВД отказались. Система налогообложения — общая (НДФЛ 13%). Если убытки не показали, то это Ваше право, т.к. признавать те или иные расходы налогоуменьшаемыми — это ваше право, а не обязанность.

Поскольку ИП отвечает всем своим имуществом по всем обязательствам, то привлечение личных средств правомерно.