8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдавала нулевую декларацию и платила за электроэнергию, налоговая грозится насчитать налог, как быть?

Приостановила деятельность ИП сдавала нулевую декларацию, платила по расчетному счету в ПФР фиксированный взнос и за электроэнергию магазина, теперь налоговая требует объяснения, где брали деньги если деятельность по ИП не велась и грозится насчитать налог на сумму проходящую по расчетному счету. Правомерно ли это? Поясню что здание магазина сдается в аренду, налоги за аренду платятся физ лицом собственником здания ( он же ИП). Энергоснабжающая организация не заключает договора с физ лицами на нежилые помещения, поэтому приходится платить как ИП.

, Анна, г. Киржач
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы уточните, пожалуйста, свой вопрос. Вы пишете: "налоги за аренду платятся физ лицом собственником здания ( он же ИП)".

Во-первых, за аренду имущества налоги не платятся, они платятся арендодателем от суммы получаемой им арендной платы; во-вторых, непонятно, кто это физ. лицо — Вы или некий другой и он же ИП?

Чтобы ответить Вам конкретно, нужно просто строить догадки. Если это Вы ИП и сдаете в аренду свой магазин и от арендной платы уплачиваете налоги, так и скажите в налоговой, что деньги за электроснабжение Вы выделяете с арендной платы. В реальности, видимо, так оно и есть.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Киржач

Уточняю, здание магазина находится у меня в собственности и оформлено на физ лицо. Оно сдается в аренду мною как физ лицом, сдается ООО в котором я соучредитель соответственно сумма аренды символическая и не покрывает расходы на электричество. Я как физ лицо плачу налоги на доход от этой аренды.

Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Правильно ли я вас поняла: у ИП в собственности или в аренде магазин. Никакая деятельность ИП не ведется: ни торговая, ни сдача в аренду торговых площадей. Однако ИП оплачивает свои обязательства, в частности по поставке электроэнергии.

Если все так, то отчетность действительно должна была быть подана нулевая при условии, что от ЕНВД отказались. Система налогообложения — общая (НДФЛ 13%). Если убытки не показали, то это Ваше право, т.к. признавать те или иные расходы налогоуменьшаемыми — это ваше право, а не обязанность.

Поскольку ИП отвечает всем своим имуществом по всем обязательствам, то привлечение личных средств правомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
, вопрос №4089366, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 25.02.2017