8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если мать ребенка отказалась вписывать меня в графу отца?

Здравстуйте,у меня такой вопрос Мама ребенка отказалась вписывать меня в графу отец,не смотря на то что был сделан тест ДНК с положительным результатом

Прошло около года и сейчас получив свои выплаты она начинает

грозиться ,плакаться что не хватает денежек...

Кстати совсем не давно я узнал что Мама ребенка училась в школа интернате 8 типа (для умственно отсталых и т.д)

Хочу узнать у Вас -если она подаст в суд на меня на установление отцовства,может ли она взыскать алименты за весь период (зная о том что отец являюсь я по ДНК)и могу ли я влиять на опеку если Мама училась в интернате 8 типа (дурочка)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение - сейчас я могу установить отцовство только через суд ,либо только если на меня подадут в суд на отцовство ?

Прошел год с момента рождения и офор.,док-тов ,просто придти в ЗАГС уже наверное не актуально?

Уточнение от клиента

Кстати по поводу соглашения -ей не угодишь ,были предложены многие варианты и способы решения мирным путем !

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если она подаст в суд исковое заявление о признании вас отцом, то алименты она сможет взыскать только при удовлетворении судом ее требования о признании отцовства. За предыдущий период никто с вас ничего взыскивать не будет. Что значит влиять на опеку? Если вам нужно будет общаться с ребенком, то составьте с ней соглашение об определении порядка общения с ребенком либо это устанавливается в судебном порядке. У вас широкие права как у родителя. Можете узнавать в какой детсад ребенок ходит, доступ к медицинским документам. Если не будете согласны с методами матери по воспитанию, то обращайтесь в опеку.

1
0
1
0
Уточнение — сейчас я могу установить отцовство только через суд, либо только если на меня подадут в суд на отцовство? Прошел год с момента рождения и офор., док-тов, просто придти в ЗАГС уже наверное не актуально?
Александр

Либо на вас подадут, либо вы подадите либо вы вместе с ней идете в ЗАГС и подаете заявление на установление отцовства. Это кстати, быстрее

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Ольга!

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

При этом в вашем случае, алименты могут быть взысканы не ранее, чем с даты установления отцовства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
Добрый день! Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
, вопрос №4062376, Николай, г. Самара
Семейное право
Или же можно вписать биологического отца?
Добрый день. Кого можно указать в свидетельстве о рождении ребенка при условии если: 1. Известен биологический отец ребёнка, и он готов признать отцовство. 2. Развод с предыдущим мужем (не отцом ребёнка) произошёл за три месяца до рождения. Ребенок автоматически записывается на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно вписать биологического отца?
, вопрос №4062341, Ирина, г. Нижний Новгород
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
Дата обновления страницы 24.02.2017