Как поступить, если мать ребенка отказалась вписывать меня в графу отца?

Здравстуйте,у меня такой вопрос Мама ребенка отказалась вписывать меня в графу отец,не смотря на то что был сделан тест ДНК с положительным результатом

Прошло около года и сейчас получив свои выплаты она начинает

грозиться ,плакаться что не хватает денежек...

Кстати совсем не давно я узнал что Мама ребенка училась в школа интернате 8 типа (для умственно отсталых и т.д)

Хочу узнать у Вас -если она подаст в суд на меня на установление отцовства,может ли она взыскать алименты за весь период (зная о том что отец являюсь я по ДНК)и могу ли я влиять на опеку если Мама училась в интернате 8 типа (дурочка)

Уточнение от клиента

Уточнение - сейчас я могу установить отцовство только через суд ,либо только если на меня подадут в суд на отцовство ?

Прошел год с момента рождения и офор.,док-тов ,просто придти в ЗАГС уже наверное не актуально?

Уточнение от клиента

Кстати по поводу соглашения -ей не угодишь ,были предложены многие варианты и способы решения мирным путем !

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если она подаст в суд исковое заявление о признании вас отцом, то алименты она сможет взыскать только при удовлетворении судом ее требования о признании отцовства. За предыдущий период никто с вас ничего взыскивать не будет. Что значит влиять на опеку? Если вам нужно будет общаться с ребенком, то составьте с ней соглашение об определении порядка общения с ребенком либо это устанавливается в судебном порядке. У вас широкие права как у родителя. Можете узнавать в какой детсад ребенок ходит, доступ к медицинским документам. Если не будете согласны с методами матери по воспитанию, то обращайтесь в опеку.

Уточнение — сейчас я могу установить отцовство только через суд, либо только если на меня подадут в суд на отцовство? Прошел год с момента рождения и офор., док-тов, просто придти в ЗАГС уже наверное не актуально?
Александр

Либо на вас подадут, либо вы подадите либо вы вместе с ней идете в ЗАГС и подаете заявление на установление отцовства. Это кстати, быстрее

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Ольга!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

При этом в вашем случае, алименты могут быть взысканы не ранее, чем с даты установления отцовства.