Как добиться развода и раздела имущества, если муж забрал документы и снял деньги со счета?

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся разводиться, точнее не живем с декабря 2016 года. Хотела подать на развод, но мне в суде сказали платить гос. пошлину 3200+ 2% от высуживаемой суммы, на данный момент у меня нет таких денег ( мне до пенсии осталось 1.5 года и в нашем поселке трудно найти работу) Знаю, что у него на счету есть накопления, примерно 750 тыс.руб. Я с ним пыталась договориться по хорошему на счет раздела имущества, но он все время мне говорил, куда я тороплюсь. Я уже 3-й месяц живу у мамы, он привел в дом др.женщину. Очень хотелось разделить имущество и в том числе и денежные средства. Но вот 19 февраля он мне заявил, что денег на книжке нет!!! Скажите, как мне быть. Мне сказали, что я могу написать заявление в прокуратуру о том, что муж еще до развода снял без моего согласия денежные средства и потратил на свои личные нужды, в тот период когда мы совместно уже не проживали. Что прокуратура может по моему заявлению сделать запрос в банк о состоянии его счетов, поступления и снятие ден. средст. И если выясниться, что он их снял в период с декабря 2016 года по 19 февраля 2017 года ( это тот период когда мы совместно не проживали), то я смогу через суд высудить 50% от суммы. Скажите, как мне поступить в данной ситуации, очень переживаю, что он меня оставить без всего, он мне не дает даже все документы на всю технику и мебель. В суде мне сказали, что на все нужны документы. А у меня их нет, и нет даже ключей от дома. Помогите мне, пожалуйста.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.