8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по договору о пользовании сооружением

Дворец спорта "Витязь" обратился в Арбитражный суд с иском к МПУ "Кировской электроламповый завод" о взыскании задолженности по договору о пользовании спортивными сооружениями для организации активного отдыха сотрудников. Определением суда к участию в деле в качестве ответчика была привлечена администрация Кировского района как учредитель унитарного предприятия. Исковое решение было удовлетворено за счет администрации. Правомерно ли решение суда?

23 февраля 2017, 15:42, Екатерина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день на сегодняшний день уже не взыщут — нужно смотреть соответствующие нормы

ГК РФ Статья 113.Основные положения об унитарном предприятии

6. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества.
Собственник имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия.

23 февраля 2017, 16:17
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А по конкретнее к ситуации, можно ответ

23 февраля 2017, 16:46

тут и так конкретно не прав суд нельзя взыскать статья приведена если мало денег у МУП могли арестовать имущество учредитель- собственник не несет ответственности за МУП

23 февраля 2017, 16:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание задолженности умершего с жены
В ноябре 2011г. мужем Р.(ныне покойным) был взят кредит 750 тыс. руб. в срок до ноября 2018г. В связи с допущением Р. просрочек по гашению и приостановлению гашения кредита на 2 месяца банк подал в суд и суд вынес решение в феврале 2015г. По решению суда заемщик Р. возобновил выплаты, договор кредитования расторгнут не был. В 2018г. Р. опять приостановил выплаты. Муж умер (в автоаварии) в ноябре 2019г. Наследство не принимала, так как единственная квартира и автомобиль были зарегистрированы на мне. Единственная квартира (кадастровая стоимость 684 тыс.руб.) была снесена в июне 2020г. по программе сноса аварийного жилья. В октябре 2020г. по договору мены с администрацией получена новая квартира. Автомобиль после аварии не подлежал восстановлению и в марте 2020 был продан за 100 тыс.руб. В июне уволена по соглашению сторон. переехала на временное жительство к дочери в другой город (900 км.) В сентябре случайно от работника суда узнала о назначении через 3 дня судебного заседания по иску банка ко мне о взыскании задолженности умершего Р. Отправила в суд заявление о переносе заседания так как находилась в другом городе и просила переслать исковое по почте. Через 2 недели (еще так и не получив письма с исковым) по телефону работник суда уведомил о назначении судебного заседания на дату через 3 дня. По моему запросу по электронной почте мне было направлено исковое. Срочно передала с машиной доверенность на сына и ходатайство о переносе заседания до моего приезда и возможность ознакомления с делом. Сын сфотографировал все дисты дела и направил мне на ознакомление. Новое заседание с моим личным присутствием прошло уже через 3 дня - пишу так подробно чтобы вы поняли что времени подготовиться по хорошему просто не было, А я и знать ничего не знала о взятом мужем кредите и что ранее у него уже был суд. Банк подал иск ко мне о взыскании задолженности по процентам за пользованием кредита, повышенным процентам и неустойки, которые продолжали начисляться так как договор кредитования расторгнут не был. Мной на суде были высказаны возражения: 1) спорное жилое имущество не является общим имуществом, так как по договору купли-продажи деньги были получены от меня (деньги являлись моим личным сбережением и моей мамы) и договор зарегистрирован на меня как на единственного собственника (на тот момент сын и дочь 3-ех и 2ух лет); 2) Спорное жилое помещение было снесено в июне 2020г.; 3) Соответчик не принимал наследственное имущество. Суд вынес решение в пользу банка. Хочу обжаловать в апелляционном порядке. Есть ли у меня шанс выиграть дело. И еще вопрос: умерший в течении года не исполнял обязанности по решению суда, банк на него в суд не подавал, о процентах не заикался, а как заемщик умер быстренько открыл наследственное дело. По договору кредитования пункты о процентах гласят: -п.3.1.1. - "В пределах обусловленного договором срока пользования кредитом (по день возврата кредита или его части, определяемых п.2.1. - график погашения) - 17,5%; -п.3.1.2. - "В случае пользования кредитными средствами свыше обусловленного сроков кредитования, указанных в п.2.1 (График погашения с 11.11.2011 по 12.11.2018г.) - 35% (повышенные проценты). Начисление повышенных процентов начинается по истечении сроков, указанных в п.2.1, а также в случае, предусмотренном в п.2.3. и 4.2." - Пункт 2.3 - "В целях надлежащего исполнения обязательств по договору заемщик предоставляет банку обеспечение в следующем виде: без обеспечения." - П.4.2. о праве банка досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке. В моем случае банк насчитал проценты как задолженность: - по ставке 17,5%-за период с 01.10.2016 по 31.08.2018 на сумму 44,5 тыс.руб.; - по ставке 35% за период с 27.05.2016 по 26.10.2018 на сумму 98,1 тыс.руб.; - неустойка 1% от суммы не уплаченных в срок процентов за период с 01.06.2016 по 31.12.2016 на сумму 12,3 тыс.руб. ПОЧЕМУ ЗА ОДИН И ТОТ ЖЕ ПЕРИОД НАЧИСЛЕНЫ ПРОЦЕНТЫ ПО СТАВКЕ 17,5 И 35? ПОВЫШЕННАЯ СТАВКА ДОЛЖНА БЫЛА НАЧАТЬ НАЧИСЛЯТЬСЯ С ДЕКАБРЯ 2018? Или я неправильно читаю договор? Кроме того мне еще надо будет гасить основной долг по кредиту на сумм 232 тыс.руб., - долг по судебному заседанию от февраля 2015г. Кто может нам помочь договоримся о стоимости услуг.
14 ноября 2020, 16:48, вопрос №2911314, Елена, г. Екатеринбург
7 ответов
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по взносам в СНТ
Против меня был подан иск от СНТ о взыскании задолженности по взносам за 2017 год. В мировом суде я заявил, что с требованиями не согласен. Являюсь собственником участка на территории СНТ, в члены не вступал, участок пустой, хозяйственной деятельности не веду, инфраструктурой СНТ не пользуюсь. В силу ст. 8 № 66-ФЗ граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого объединения. Таким образом, заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, является обязательным в силу закона. СНТ не предлагал Ответчику заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры, от заключения договора Ответчик не уклоняется. Несмотря на это, мировой суд встал на сторону СНТ и взыскал с меня задолженность по взносам. Срок три года по взысканию истечёт только через полгода. Есть ли возможность изменить решение в вышестоящем суде?
10 июня 2020, 10:57, вопрос №2797416, Николай, г. Челябинск
4 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать в суд на заказчика для взыскания задолженности по договору подряда 2015 года?
Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли подать в суд на заказчика о взыскании задолженности? Договор подряда был заключен в 2015 году, в суд подать хотим сейчас. Заказчик не в полном объеме оплатил работы.
19 мая 2018, 12:20, вопрос №2000189, Екатерина, г. Ульяновск
2 ответа
Гражданское право
Как проверить правильность составления иска о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
В Басманный районный суд г.Москвы 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11 Истец: Максимов Максим Геннадьевич адрес: 160024, Вологодская область, г.Вологда, ул.Северная д.36, кв.257, Место и дата рождения: Псковская область, Куньинский р-н., д.Ущицы, 03.11.1984 г. телефон: 8-900-532-88-44, адрес электронной почты: maksimov-maksim84@rambler.ru Ответчик: ООО «СтройСервисМонтаж» адрес: 105066,г.Москва, ул.Новорязанская, д.38, стр.1,пом.IV,комн.1 ИНН 7729614869/КПП 770101001 ОГРН 5087746540130 телефон: (495)233-3187, +7 (905) 710-31-53, +7(906)-366-07-68 адрес электронной почты: gk-ssm@mail.ru Цена иска: 212 914 ,11 руб. Госпошлина: 7 258 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по договору оказания услуг "02"июля 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен Договор оказания услуг с физическим лицом на выполнение следующих услуг (работ): ремонт наплавляемой кровли цехов Завода «Транснефтемаш», монтаж примыканий кровли, монтаж металлических парапетов и примыканий, покраска металлических элементов кровли, в соответствии с которым истец является исполнителем, ответчик - заказчиком. Согласно пункту Договора 4.1. стоимость выполненных работ за 1 квадратный метр отремонтированной кровли в два слоя составляет 180 рублей, за один погонный метр монтажа парапетных конструкций 200 рублей, за один погонный метр кровельных примыканий и монтаж примыканий всех типов 220 рублей. Согласно Акту о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 года общая сумма выполненных услуг ( работ )составляет 667 500 (шестьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек. Истец выполнил все свои обязательства по договору и сдал выполненные работы своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 г. Никаких претензий по качеству и срокам выполнения работ от ответчика не поступало, акт ( б/н от 23 января 2017 г.) подписан ответчиком без оговорок. Согласно п.4.3. Договора оплата услуг Истца производится путём выплаты наличных денежных средств (перечисления Ответчиком денежных средств на расчётный счёт или банковскую карточку, указанные Истцом) не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчётным. Однако по настоящее время оплата услуг Истца выполнена Ответчиком не полностью. Частичная оплата Ответчиком производилась в следующем порядке: - что подтверждает информация в акте о приёмке выполненных работ №1 от 23 января 2017 г.: 1) 40 000 рублей -26.07.2016 г. 2) 50 000 рублей- 28.07.2016 г. 3) 34 400 рублей-15.09.2016г. - что подтверждает информация из полной банковской выписки от 23.11.2017 г. по денежным поступлениям на счёт карты Истца от одного из учредителей ООО «СтройСервисМонтаж» (Ответчик) Картавина Ильи Владимировича : 4) 100 000 рублей -08.02.2017 г. 5) 43 100 рублей-04.04.2017 г. 6) 40 000 рублей-02.06.2017 г. 7) 20 000 рублей-14.07.2017 г. 8) 20 000 рублей-21.07.2017 г. 9) 10 000 рублей-31.07.2017 г. 10) 20 000 рублей -04.08.2017 г. 11) 20 000 рублей-21.08.2017 г 12) 20 000 рублей-28.08.2017 г. 13) 30 000 рублей-13.09.2017 г. 14) 10 000 рублей-30.09.2017 г. 15) 10 000 рублей-09.10.2017 г. 16) 10 000 рублей-02.11.2017 г. Сумма задолженности Ответчика перед Истцом по состоянию на 16 декабря 2017 года составляет 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 7 ноября 2017 года Истцом в адрес Ответчика почтой России была направлена претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в срок до 30 ноября 2017 г. ,но оплата на счёт Истца не поступала. Ст.330 ГК РФ устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ представлен в приложении № 1 и составляет 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. В силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 309,310,330, 395,781,799 ГК РФ, ст. ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу: 1.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) задолженность по Договору оказания услуг с физическим лицом от "02"июля 2017 г. в связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) процент за пользование чужими денежными средствами в размере 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. 3.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) расходы по уплате госпошлины по иску в размере 7 258 (семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.
25 декабря 2017, 11:52, вопрос №1856112, МАКСИМ, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
Как составить встречное исковое заявление на иск о взыскании задолженности по кредиту?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по кредиту за счет наследственного имущества Между ОАО (ПАО) «Уральский Транспортный банк» (далее по тексту ПАО «Уралтрансбанк») и гр. Мирославской Галиной Геннадьевной был заключен кредитный договор № PK001-6423 9 от 11.12.2013 года, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в сумме 52 700 (пятьдесят две тысячи семьсот) рублей, сроком на 36 месяцев, с окончательным сроком погашения 09.12.2016г., а заёмщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить Банку проценты за пользование кредитом в размере 24% годовых, начисленных на фактическую задолженность по кредиту за весь период использования. ПАО «Уралтрансбанк» были добросовестно и своевременно выполнены обязательства по указанному договору, а именно был выдан кредит на вышеуказанных условиях, перечислена сумма кредита путем зачисления денежных средств на карточный счет заемщика № 40817810900001366329. Данный факт подтверждается банковским ордером №616138 от 11.12.2013г. Однако, после 23.09.2016 года, платежей в погашение задолженности по кредиту не производилось, в связи со смертью заемщика, последовавшей 25.09.2016г., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным 28.09.2016г. По условиям договора, при нарушении срока уплаты основного долга, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1 % от суммы, не уплаченной в срок задолженности по основному долгу, за каждый день просрочки от обусловленного настоящим договором срока погашения суммы основного долга до дня фактической уплаты долга (п.4.8 кредитного договора). При нарушении срока уплаты процентов, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы, не погашенной в срок задолженности по уплате процентов за каждый день просрочки от обусловленного договором сроком погашения процентов до их фактического погашения (п. 4.9 кредитного договора). По состоянию на 27.06.2017 г. сумма задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года перед Банком составляет 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумма просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумма процентов - 530,19 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб.  При выдаче кредита, заемщиком Мирославской Г.Г. было подписано Заявление (согласие) на включение в список застрахованных лиц к договору страхования заемщиков от несчастных случав и болезней, заключенному между ООО «Зетта Страхование» (ООО «Цюрих») и ПАО «Уралтрансбанк», на срок действия кредитного договора. Выгодоприобретателем по договору страхования, в случае наступления страхового случая, являлось ПАО «Уралтрансбанк». На заявление Банка по убытку, в связи со смертью заемщика Мирославской Г.Г., ООО «Зетта Страхование» запросило дополнительные документы (акт патологоанатомического вскрытия или посмертный эпикриз, постановление об отказе/возбуждении уголовного дела, выписку из амбулаторной карты). Данные документы не были представлены в Банк родственниками умершей по настоящее время, поэтому страховая выплата не произведена. Поэтому Банком принято решение предъявить требование о взыскании долга к наследникам умершей. Данные о круге наследников и об имуществе, оставшемся после смерти Мирославской Галины Геннадьевны, Истцу не известны, в связи с этим ПАО «УралТрансБанк» обратилось к нотариусу г. Серова Свердловской области, Тагоевой Рамзие Шагитовне с претензией. В ответе Банку нотариус сообщила, что после смерти Мирославской Галины Геннадьевны заводилось наследственное дело, иную информацию нотариус не представила, т.к. в соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. По имеющимся у Банка данным, предполагаемым наследником умершей Мирославской Г.Г. является дочь - Мирославская Светлана Александровна. Статья 1175 ГК РФ предусматривает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 308, 309, 807, 810, 811, 1110, ст. 1175 ГК РФ, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Серовский районный суд Свердловской области взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» сумму задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года в размере 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумму просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумму процентов - 530,19 руб.; • - сумму пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумму пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб. 2. Взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в размере 400 рублей 00 копеек. 3. Сделать запрос нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело гр. Мирославской Г.Г. с целью выявить полный круг наследников умершей. 4. Привлечь в дело наследников умершей Мирославской Г.Г. принявших наследство.  5. Сделать запрос в регистрирующие органы с целью выявления наследуемого имущества умершей Мирославской Г.Г. Приложения: 1. Копия Кредитного договора № РКОО1-64239 от 11.12.2013 года; 2. Копия банковского ордера; 3. Расчет задолженности по состоянию на 27.06.2017г.; 4. Копия паспортных данных ответчика; 5. Копия свидетельства о смерти; 6. Копия претензии нотариусу; 7. Копия запроса ООО «Зетта Страхование»; 8. Копия ответа на претензию нотариусу; 9. Платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины; 10. Копия Свидетельства о регистрации Банка в ЕГРЮЛ; 11. Копия Свидетельства о постановке Банка на налоговый учет; 12. Копия выписки из ЕГРЮЛ о внесении изменений в наименование юридического лица; 13. Копия доверенности представителя ПАО «Уральский транспортный банк»; 14. Копия лицензии Банка; 15. Копия искового заявления и документов к ним для ответит
21 сентября 2017, 20:22, вопрос №1758513, Светлана, г. Серов
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017