8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор о разделе имущества между бывшими супругами?

Супруги Александровы состояли в браке с 1969 г. После расторжения брака в июне 2002 г. Наталья Александрова обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого с Виктором Александровым имущества:

автомашины стоимостью 12 млн. руб., гаража металлического – 6 млн. руб. и

другого имущества стоимостью 8 млн. рублей.

Виктор Александров также обратился в суд с исковым заявлением, где просил включить в состав общего имущества, подлежащего разделу, и иное имущество, оставшееся у истицы на сумму 4 млн. руб. (ювелирные украшения, норковая шуба, книги).

Из материалов дела следовало, что на имя Александрова имелся вклад в Беларусбанке, который был снят им 12 августа 2001 г. Как заявил Виктор Александров, деньги он отдал жене (250 тыс. рублей), однако Александрова этот факт отрицала. При этом сообщила суду, что о снятии денег со счета узнала только в конце 2001 г., когда между бывшими супругами возник спор о разделе общего имущества. В судебном заседании Александрову не удалось доказать факт расходования денег со вклада на нужды семьи. Кроме того, суд установил, что ювелирные изделия были приобретены Александровой до регистрации брака, а часть книг на сумму 215 тыс. рублей она получила после смерти своих родителей.

Уточнение от клиента

Задача по Кодексу Республики Беларусь!

23 февраля 2017, 08:05
23 февраля 2017, 07:52, Кристина,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

23 февраля 2017, 08:00
1
0
1
0
Задача по Кодексу Республики Беларусь!
Кристина

Уважаемая Кристина, я это поняла (по ценам и по банку). Но мы консультируем по действующему законодательству РФ. Но не думаю, что в Беларуси иные правила раздела имущества.

23 февраля 2017, 08:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Машину оформил на маму в январе 2021 года да развёлся в апреле 2021 года Да при разделе имущества бывшая супруга имеет право на автомобиль Il как на средство приобретенное в браке?
Машину оформил на маму в январе 2021 года да развёлся в апреле 2021 года Да при разделе имущества бывшая супруга имеет право на автомобиль Il как на средство приобретенное в браке?
25 апреля, 13:42, вопрос №3032965, Эльдар, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества бывших супругов
Необходима помощь в написании соответствующих документов в суд по факту раздела имущества бывших супругов. Пред история. Супруги развелись, есть общие несовершеннолетние дети, один из которых инвалид. Из содержания свидетельств о праве собственности видно, что трехкомнатная квартира, в которой они проживают разделена на 4 человека, то есть на супруга, супругу, и на каждого из детей. Квартира находится в собственности, залога нет. Покупали квартиру во время брака совместно. Вместе с тем, с этой семьей проживает мама супруга, которую этот супруг прописал в этой же квартире. За последние несколько лет, этот супруг занимался рукоприкладством по отношении своей супруги, и эта причина была для последующего развода. Но до сих пор они все проживают в этой квартире. Этот супруг выделил комнату самую маленькую своей бывшей супруге, и детям, и они в троем в последний год проживали в одной самой маленькой комнате, а мама этого супруга проживала в большой комнате, и сам этот супруг проживал также в большой комнате, но в другой, о чем эта супруга зафиксировала на свой телефон этот факт. Далее эта супруга обратилась в суд на раздел имущества, то есть квартиры. Квартира была куплена материнский капитал, но сегодня стало известно, что мама этого супруга тоже принимала участие в покупке этой квартиры. Но как мы считаем, что этот факт не имеет места разбирательства в данной судебной заседании, так как мы обратились в суд нга раздел имущества, раздел квартиры, выдел квартиры, так как мама этого супруга не может там проживать, в связи с тем, что по нормам эта квартиры не позволяет проживать, быть зарегистрированным в ней, квадратных метров не хватает. Суд был перенесен, но суд в извещении указал, третье лицо при разбирательстве этого дела, то есть участие в этом процессе этой мамы. Нам необходима защита от возможных неприятных действий, которые могут произойти со стороны этого супруга и его мамы.
21 февраля 2020, 08:26, вопрос №2692591, Николай, г. Сыктывкар
4 ответа
Раздел имущества
Какой срок исковой давности по делам о разделе имущества бывших супругов?
Какой срок исковой давности по делам о разделе имущества бывших супругов? Существуют ли какие либо ограничения и прочие обстоятельства.
16 марта 2018, 08:16, вопрос №1936616, Анатолий Борисов, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества бывших супругов и исполнение обязательств по кредиту
Здравствуйте! Вопрос о совместно нажитом имуществе бывших супругов. С вывшим мужем мы зарегистрировали брак официально в 2006 году, до этого проживали совместно гражданским браком. После оформления официального брака в течении недели в собственность мужем приобретается квартира на его имя, я как жена даю согласие на приобретение этой квартиры. Покупка данной квартиры произошла с помощью средств его родителей, но это нигде не оговорено. Пока мы проживали в браке у на с родился ребенок и все было как в любой семье. Но как только мы развелись в 2013 году, муж не платит деньги на содержание ребенка, не помогает выплачивать совместно приобретенный в браке кредит. Таким образом, я бы хотела претендовать на раздел имущества, той самой квартиры, которая была приобретена в браке, несмотря на то, что не на мои личные денежные средства. Имею ли я право требовать раздела данной квартиру как совместно нажитого имущества? Заранее благодарю за ответ. Ростить ребенка очень сложно когда обязательства по кредиту выполняю только я, поэтому и намерена разделить как имущество, так и обязательства по долгам бывших супругов. С уважением, Светлана
26 июля 2015, 05:55, вопрос №918715, Светлана, г. Черногорск
1 ответ
Раздел имущества
Вывод собственности при разделе имущества бывшим супругом
Добрый вечер! В ходе процесса о разделе совместно нажитого имущества бывший супруг вывел свою долю из уставного капитала семейного (с его родителями) предприятия. Причем, при подделке протокола общего собрания учредителей были допущены ошибки, а именно, протокол о выводе его из состава учредителей от 25.09.2012, а его заявление о выходе от 01.04.2013 (заверена директором тоже 01.04.2013). Кроме того, доля была ему подарена другим членом в 1998 году (брак длился с 1995 по 12.2012). Что можно предпринять в этой ситуации. Спасибо!
07 сентября 2014, 19:18, вопрос №551486, Татьяна, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017