Надо ли подавать в суд на брата, если он препятствует выделению моей доли в двух комнатах общежития?

в 2 комнатах общежития были прописаны 4 члена семьи. умирает мать. Отец согласен отдать свою долю дочери и сыну. дочь хочет продать свою долю, но брат препятствует, избегая общения. Как быть? Подавать в суд?

, Ольга, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если сестра желает продать свою долю, то ей нужно составить уведомление о продаже своей доли и направить брату. Лучше это сделать через нотаруиса. Через месяц, если ответа не будет либо он откажется от покупки доли, можно будет искать любое третье лицо и продавать ему свою долю. Данные правила регулируются статьей 250 ГРажданского кодекса РФ. Суд в данном случае не поможет, т.к. порядок предусмотрен нормами права.