Как составить соглашение о разделе имущества с ипотекой?

Мы с мужем в разводе с 2015 г. В 2013 г. взяли в ипотеку на 10 лет на дом с земельным участком. Дом с участком у нас с б. мужем в совместной собственности. Он выплачивает кредит сам изначально и сейчас тоже. Но я по кредитному договору являюсь созаемщиком.

В марте 2016 г., мы составили договор о том, что я передам свое право собственности б.мужу, а он взамен выплатит мне денежное вознаграждение. Этот договор мы передали банку, а также заявление о том, чтобы на основании этого договора банк изменил кредитный договор. Банк в результате никаких решений не выдал до сих пор.

Б.муж предлагает мне сейчас подписать у нотариуса соглашение по которому я обязуюсь перерегестрировать право собственности (без банка, т.е. без изменения кредитного договора), взамен выплаты мне компенсации.

Можно ли так составить соглашение, что б.муж обязуется выплачивать кредит (еще 7 лет), я перерегестрирую на него собственность уже сейчас, он мне выплачивает компенсацию - и что банк в этом случае не будет иметь ко мне претензий, если муж вдруг не сможет платить по каким-то своим причинам?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.