8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли муж содержать жену с ребенком после развода?

Ситуация такая: живём в браке, есть совместный ребёнок, ему 7 месяцев. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж работает вахтами. Жильё съёмное, муж уходит в запои по две недели, может пропивать всё. На что, можно рассчитывать при разводе? И ещё, если идти не куда, кроме съемного жилья, обязан ОН оплачивать аренду жилья? Должен ли он содержать меня с ребенком, после развода?И на какую сумму можно рассчитывать, если зп супруга 60000. Причина развода - алкоголизм супруга.

22 февраля 2017, 08:26, Владилена, г. Тобольск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

вы можете взыскать алименты и на ребёнка и на ваше содержание

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
22 февраля 2017, 09:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком, до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

И соответственно также имеете право на алименты на содержание ребёнка — 1/4 дохода родителя.

22 февраля 2017, 10:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли муж содержать жену и детей в законном браке?
Скажите, обязан ли муж содержать жену и детей в законном браке. Или только детей и в чем именно по закону? Покупка одежды, канцтоваров, еды, оплата комунальных услуг, школьные нужды класса, телефоны... Я мама, но не работаю. Младшему исполнилось три года, не в садике, и муж отказывается меня содержать. На что у меня есть права. И у детей. Детей 6. Все его.
07 января 2020, 21:06, вопрос №2638921, Елена Шипунова, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Обязан ли муж содержать жену, если он бросил ее?
мой муж бросил меня и уехал в Молдавию,я живу в Росии,он разводиться не собирается,мне в Росии трудно развестись,т.к у нас брак был зарегистрирован в Молдавии.Я НИГДЕ НЕ РАБОТАЮ,обязан ли муж содержать меня?Детей у нас нет.
08 марта 2018, 17:48, вопрос №1929506, Елена, г. Киров
1 ответ
Алименты
Должен ли я содержать жену после развода?
Должен ли я содержать жену после развода при официально зарплате в 11 тысячь? И на каких основаниях?
02 декабря 2017, 19:51, вопрос №1832572, Виталий, г. Краснодар
3 ответа
Алименты
Должен ли муж содержать жену после развода?
Здравствуйте!должен ли муж содержать жену после развода (я инвалид 2 группы)инвалидность получила до брака
25 февраля 2017, 19:43, вопрос №1552078, Евгения, г. Рубцовск
6 ответов
Семейное право
Обязан ли муж содержать жену, если они вместе не живут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязан ли муж содержать жену, если они вместе не живут? Ребенку он помогает и хорошо, ребенку 2 года и жена официально не в декрете, она вообще не работает. Требует содержать и ее.
18 декабря 2015, 21:21, вопрос №1077347, Олеся, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017