Должен ли я платить алименты, если дочь проживает со мной?

Я выплачиваю алименты бывшей жене на дочь. Но дочь проживает со мной .как можно сделать что бы я не плотил,а мне выплачивали алименты.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Либо заключаете соглашение о проживании ребенка с вами и отказе жены от алиментов в связи с тем, что дочь проживает с вами и соответственно соглашение об уплате алиментов женой вам у нотариуса, либо если жена не согласна решить вопрос добровольно, обращаетесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и взыскании с жены в пользу ребенка алиментов. После получения решения можно будет обратиться в суд, который вынес решение о взыскании с вас алиментов и получить судебный акт о прекращении начисления алиментов на вас

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать в суд на определение места проживания дочери с вами и на отмену алиментов, взыскания их в вашу пользу. Если нужна будет помощь в этом деле, обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.