8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать иск в суд для того, чтобы мне изменили сумму выплат по алиментам?

Доброе утро! Помогите пожалуйста разобраться дело в том что развелся со своей женой и есть сын он остался с ним ,в 2015.10.11 она подала на алименты я узнал об этом буквально на этих днях накопилос алементов 300тысяч рублей .. я сам с2014года не работаю так как попал в аварию и по сей день восстанавливаются можно ли мне подать иск предоставляя все больничные бумаги для того чтобы мне изменили выплат по алементам

, Имран, г. Москва
Александр Бутов
Александр Бутов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Решение суда уже есть или дело еще рассматривается? Если есть решение, то когда вынесено?

0
0
0
0
Имран
Имран
Клиент, г. Москва

Решение есть вынесено без моего приeсутствия 10.11.2015году .. я узнал о вынесении этого решения буквально на этой неделе

Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А что именно Вы хотите изменить? размер?

0
0
0
0
Имран
Имран
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да хочу изменить размер или вобще онулировать если возможно и думаю подать иск чтобы я мог забирать ребёнка к себе чтоб присутствовать в его жизни давать воспитание обеспечения ...

Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Вы вправе в судебном порядке потребовать уменьшения размера алиментов

СК РФ
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойногоповедения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Иск подается по месту жительсва ответчика

1
0
1
0
Имран
Имран
Клиент, г. Москва

Причина не уплате имеется так как весь этот переуд находился в госпитализации и имеются все бумаги истории болезни подтверждающие это.. тоесть в данном случае я так понимаю что могу подать иск чтоб рассмотрели дело и приложить историю болезни,справку что не работаю по состоянию здоровья или иной документ?

Да, все верно. Это будет надлежащим доказательством. Есть шанс что большую часть задолженности спишут.

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно оформить заявление о пересмотре порядка выплаты алиментов?
Добрый день. У моего супруга есть ребенок от первого брака. 31.12.2016 данный брак был официально расторгнут. Наш брак был зарегистрирован 03.03.2017г.р, а 25.05.17 г у нас родился совместный ребенок. Решением суда от 25.05.17 г были назначены алименты в пользу бывшей супруги в размере 10 236 руб в твердой денежной сумме как безработному. На сегодняшний день есть задолженность по алиментам, 01.10.19г мой супруг трудоустроился, прошел испытательный срок, его заработная плата составляет 20 000 руб. Подскажите пожалуйста какое заявление необходимо написать в суд для того, чтобы изменить форму оплаты алиментов с твердой в долевую или процентную? как правильно это заявление оформить? и можем ли мы сейчас подать такое заявление, если у нас на руках есть только трудовой договор (2НДФЛ пока нам выдать не могут, сказали только по истечении 3х мес).
, вопрос №2577570, Ася, г. Тверь
2 ответа
Алименты
Можно ли изменить сумму выплаты алиментов?
Платит на 2 детей 2 тысячи рублей. По документам составлено так. Возможно ли изменить сумму выплаты?
, вопрос №2330428, Карина, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Как подать в суд иск об установлении отцовства с последующей выплатой алиментов
Я хочу подать иск на установление отцовства с последующей выплатой алиментов( мы разошлись когда сыну было пол года, а сейчас ему пять лет. За какой период я имею требовать алименты? С ним мы не общались с того момента как растались и он ничем нам не помогал). Как мне правильно написать иск , если доказательств у меня нет , что мы жили в гражданском браке. как можно ходатайствовать о провидении экспертизы ДНК. и кто будет платить за эту экспертизу? Сколько она будет стоить? И если можно ещё один вопрос? ОН получает пенсию по инвалидности то сколько будут алименты?
, вопрос №1275703, Александра Ковальчук, г. Ангарск
2 ответа
Алименты
Как изменить порядок выплаты алиментов?
Подскажите пожалуйста,как мне изменить порядок выплаты алиментов с мужа на сына, если был утерян исполнительный лист?Я подавала на алименты в размере 1/4 от всех видов заработка, но потом у приставов забрала исполнительный лист.Сейчас я подаю на развод и хотела подать на алименты снова,но найти этот исполнительный лист не смогла.Мне подсказали, что я могу подать на алименты в твердой денежной сумме,т.к мне это удобнее.Но составить правильно исковое заявление не могу.Помогите пожалуйста.
, вопрос №606004, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Алименты
Как правильно подать в суд заявление на фиксированную сумму алиментов(т. е чтобы составляли прожиточный минимум)
исполнительный лист на 1/4 удержания алиментов в данный момент алименты будут составлять 2000 т.руб как правильно подать в суд заявление на фиксированную сумму алиментов чтобы алименты достигали прожиточный минимум.
, вопрос №195158, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ