Требуется ли отказ мужа от собственности после смерти жены, если квартира куплена вне брака?

Мама умерла, она была собственник квартиры. Дарственную не оформляли. Со своим мужем она была в браке 2 раза: 1) в 1985 ; 2) в 2015. Разводились в 1991. Квартира была приобретена в 1997. Семья состоит з 4 человек, это муж, мама(жена -собственник) и две дочери. Все документы есть. Квартира приватизирована. Муж(папа) написал отказ на наследство. Мы с сестрой претендует на собственность этой квартиры, т.е. хотим сделать оформление на 2 собственника. Нотариус говорит нам, что папа (муж) должен еще написать отказ на собственность данной квартиры. Но мама приобрела ее вне брака. Получается папа ничего не должен писать и платить. Ответьте срочно!

, Ксения, г. Новокузнецк
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вы правы, что раз квартира приобреталась Вашей матерью вне брака, она не является совместно нажитым имуществом, соответственно, если бы Ваши отец и мать стали разводиться и делить совместно нажитое имущество, данная квартира разделу не подлежала бы. Но у Вас несколько иная ситуация. Ваша мать скончалась, а наследниками ее являются не только дети, но и муж. Так как у Вашего отца есть доля в наследстве (по всей видимости 1/3), он должен от нее отказаться, чтобы не участвовать в разделе имущества.

Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

Так он (папа) уже писал отказ от доли, т.е. от наследства. Нотариус требует написать ещё заявление об отказе собственности. Но он же ведь не собственник, а мама является им. Нотариус думает что квартира приобретена в браке, но документы все представлены. Я считаю что нотариус хочет ввести нас в заблуждение. И высчитать еще 600 рублей за заявление (папино). Как вы считаете?

Тут возможной вариант, что квартира приобреталась не приватизированной, а приватизировали ее уже в браке. Если же квартира приобреталась уже после приватизации, то возможно нотариус либо чего-то недопонимает, либо хочет подстраховаться, ну или действительно хочет получить с Вас лишние 600 р.