8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли отказ мужа от собственности после смерти жены, если квартира куплена вне брака?

Мама умерла, она была собственник квартиры. Дарственную не оформляли. Со своим мужем она была в браке 2 раза: 1) в 1985 ; 2) в 2015. Разводились в 1991. Квартира была приобретена в 1997. Семья состоит з 4 человек, это муж, мама(жена -собственник) и две дочери. Все документы есть. Квартира приватизирована. Муж(папа) написал отказ на наследство. Мы с сестрой претендует на собственность этой квартиры, т.е. хотим сделать оформление на 2 собственника. Нотариус говорит нам, что папа (муж) должен еще написать отказ на собственность данной квартиры. Но мама приобрела ее вне брака. Получается папа ничего не должен писать и платить. Ответьте срочно!

Показать полностью
, Ксения, г. Новокузнецк
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вы правы, что раз квартира приобреталась Вашей матерью вне брака, она не является совместно нажитым имуществом, соответственно, если бы Ваши отец и мать стали разводиться и делить совместно нажитое имущество, данная квартира разделу не подлежала бы. Но у Вас несколько иная ситуация. Ваша мать скончалась, а наследниками ее являются не только дети, но и муж. Так как у Вашего отца есть доля в наследстве (по всей видимости 1/3), он должен от нее отказаться, чтобы не участвовать в разделе имущества.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

Так он (папа) уже писал отказ от доли, т.е. от наследства. Нотариус требует написать ещё заявление об отказе собственности. Но он же ведь не собственник, а мама является им. Нотариус думает что квартира приобретена в браке, но документы все представлены. Я считаю что нотариус хочет ввести нас в заблуждение. И высчитать еще 600 рублей за заявление (папино). Как вы считаете?

Тут возможной вариант, что квартира приобреталась не приватизированной, а приватизировали ее уже в браке. Если же квартира приобреталась уже после приватизации, то возможно нотариус либо чего-то недопонимает, либо хочет подстраховаться, ну или действительно хочет получить с Вас лишние 600 р.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017