Получение наследства после смерти отца в другом городе

умер отец, живущий в другом городе. Могу ли я подать заявление о необходимости оформить наследство по почте, не заверяя данное заявление?

, Светлана, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Порядок регламентирован ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Нет, не можете. Вам необходимо открыть наследственное дело в том городе, где он проживал. Если наследственное дело уже кем-то открыто — направить заявление (нотариально оформленное) нотариусу, который открыл наследство о том, что Вы его принимаете.