Как сироте продать квартиру которую выдало государство?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу продажи квартиры, которую мне выдало государство. Летом 2017 года истекает 5 летний срок моего бездействия по ней. Могу ли я, продать её обратно в администрацию, так как квартиру выдали по месту прописки (посёлок). А на сегодняшний момент я живу в городе , работаю, и квартиру хочу купить именно тут. Надо ли мне собирать какие либо документы, приватизировать её?

, Иван, г. Орск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно п. 6. ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Следовательно, после заключения договора социального найма Вы можете приватизировать его и только после этого Вы вправе совершить сделки по отчуждению (договор купли-продажи, договор дарения и.т. ..) в отношении данного жилого помещения