Предприятие мужа перечисляет алименты жене через посредника

Добрый день.

Подала на алименты. На предприятии (ПАО "ТАГМЕТ" с мужа деньги сняли, я ничего не получила. В итоге оказалось, что предприятие переводит деньги на главпочтамт, а они в свою очередь мне на счёт. Деньги будут приходить с задержкой в месяц. Законно ли со стороны предприятия перечислять деньги посредника без моего согласия, если в приложении к судебному решению я указала свой номер счёта?

, Ольга Савченко, г. Таганрог
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ольга,

а что за «предприятие»?

Форма собственности какая?

Ольга Савченко
Клиент, г. Таганрог

Предприятие ПАО

Ольга,

если у Вас взыскание происходит по постановлению судебного пристава-исполнителя, то порядок платежей указан в этом самом постановлении, копию которого Вам обязаны выдать на руки.

Если в постановлении указан способ платежа «почтовым переводом» (раньше автоматизированная информационная система проставляла его «по умолчанию», как сейчас — я не в курсе), пишите заявление в отдел судебных приставов об изменении способа платежа.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! Буду краток! более того с мужа будут ЕЩЁ удерживать деньги за перевод данной денежной суммы с одного счета на другой, что также будет накладно для Вашего семейного бюджета!

Перевод средств в размере до 1000 рублей будет осуществлен почтой за 40 рублей 5% от общей суммы.

Сумму в размере от 1000 до 5000 рублей перечислят получателю после оплаты комиссии в размере 50 рублей 4% от общей суммы.

Перевод от 5000 до 20000 рублей осуществляется при оплате комиссии, равной 150 рублям 2% от общей суммы.

Суммы от 20000 до 500000 рублей переводят при оплате комиссии 250 рублей 1,5% от общей суммы.

www.pochta.ru/support/money-transfer/mail-transfer

Ольга Савченко
Клиент, г. Таганрог

Спасибо за ответ, но расценки меня не интересуют. Мой вопрос - законно ли предприятие использует посредника, игнорируя то, что в заявлении я указывала прямой перевод на личный счёт.

Здравствуйте Ольга! Думаю при наличии судебного решения о взыскании алиментов — бухгалтерия данного предприятия ОБЯЗАНА исполнять приговор суда и напрямую перечислять алименты — если же у Вас добровольное соглашение с супругом то есть определенная норма предписывающая перечислять данные переводы (а не алименты) через ПОЧТУ России…

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ольга Савченко
Клиент, г. Таганрог

Предприятие перечислило деньги Вовремя. Но. Перечислили на главпочтамт, чтобы они в свою очередь перечислили по месту назначения. Но почта перечисляет с задержкой в месяц! Кто должен нести ответственность?