8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура получения обязательной доли наследства?

Нужно ли для этого обращаться к нотариусу? Или это судебный порядок? Или эту процедуру инициирует сам нотариус.

20 февраля 2017, 10:34, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Для этого следует обратиться к нотариусу. Суд этим не занмается

20 февраля 2017, 10:34
1
0
1
0
Спасибо за ответ. А если не обратится?
Илья

Тогда ничего не получит. Нотариус же не может знать захочет ли кто то принимать наследство или нет.

Это право а не обязанность

20 февраля 2017, 10:38
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для получения обязательной доли в наследстве следует бращаться непосредственно к нотариусу который занимается наследственным делом. Сам нотариус может только уведомить всех наследников об открытии наследства если у него имеются такие сведения

В суд следует обращаться только в том случае если нотариус откажет в выделе обязательной доли

С уважением Александр

20 февраля 2017, 10:35
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Если мама обратиться к нотариусу, то онеё обязательную долю определит. Сам нотариус без мамы ничего определять не будет.

20 февраля 2017, 10:36
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А если не обратится?

20 февраля 2017, 10:37

Значит так всё сын и получит.

20 февраля 2017, 10:38
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательно обратитесь к нотариусу с предоставлением доказательств на право в получение обязательной доли в наследстве.

Ст. 1149 ГК РФ

20 февраля 2017, 10:39
1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Принять наследство нужно любому наследнику в срок до 6 месяцев. Но если обязательный наследник не подаст заявление к нотариусу, но будет зарегистрирован на дату смерти с умершим, то считается, что принял наследство. И нотариус не выдаст вам без учета обязательной доли, если из документов будет ясно, что это мать/отец или ребенок умершего. А так, нотариус сам при отсутсвии спора определяет долю и выджает свидетелсьтво. если завещание до 1.03.2002 года, то 2/3 от законной доли, если позже, то 1/2 от законной доли. В случае спора о размере обязательной доли, ее уменьшении или отказа в ее присуждении, выделении доли в определенном объекте и тп., нотариус не решает такие вопросы, а отправляет в суд

20 февраля 2017, 10:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Отказ от обязательной доли наследства путем оформления договора дарения
Возможен отказ наследника с обязательной долей наследства (ст.1149 ГК) путем составления Договора дарения в пользу основного наследника по завещанию ? Получается безусловный отказ оформляется не заявлением от отказе (ст.1159 ГК), а договором дарения. Даритель - наследник с обязательной долей. Предмет договора - доля 1/2 в наследстве (недвижимость). Практика ?
01 июля 2019, 12:57, вопрос №2419654, Вячеслав, г. Москва
8 ответов
Наследство
Оставшаяся дочь, требует своею долю наследства и обязательную, как инвалид 2 группы, правомерно ли?
Бабушка завещала квартиру на 7 человек в равных долях. Старшая дочь и сын, указанные в завещании, на момент открытия завещания умерли. Оставшаяся дочь, кроме 1/7 доли в завещании претендует на получения обязательной доли наследства, поскольку является пенсионером и инвалидом 2 группы. Правомерно ли такое действие и какая часть наследства должна ей перейти?
14 мая 2017, 14:32, вопрос №1635716, Олег, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Получение обязательной доли наследства без суда, подав заявление нотариусу, возможно ли?
Мама завещала наследство внукам, на момент её смерти я нахожусь на пенсии по старости. Могу ли я вступить в обязательную долю наследства без суда, подав заявление нотариусу.
24 декабря 2016, 01:36, вопрос №1483910, Вера, г. Череповец
3 ответа
Наследство
Есть ли обязательная доля наследства по возрасту(61 год, женщина)?
Здравствуйте! Светлана, г. Уфа. Вопрос такой: В 2012 году умер дедушка, есть наследник по Завещанию- дядя. Мама(его родная сестра- 1951 года рождения, на момент смерти дедушки ей исполнился 61год), нотариус (до 6 месяцев, пригласила маму письмом и сообщила, она является наследником ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА. Дядя никаких мер по делению наследства не предпринимает. Сейчас в доме деда живёт его сын с семьёй. Может ли мама претендовать на обязательную долю? Что можно сделать сейчас, как сдвинуть с мёртвой точки этот вопрос. Или всё бесполезно? Очень ждём рекомендаций. (У деда дом в районном центре и есть ещё земельный участок. Всего детей было 4 человека, одна сестра умерла раньше деда, маме- 65 лет, второму дяде- 60. На момент смерти детей осталось трое. На какую долю претендует мама? СПАСИБО!!!
24 марта 2016, 12:44, вопрос №1193855, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Получение обязательной доли наследства
Добрый день! Мать оставила завещание, по которому принадлежащая ей на праве собственности квартира завещается дочери(моей сестре) и ее сыну. Я – сын, являюсь пенсионером(63 года) и имею право на обязательную долю в наследстве. Каков должен быть порядок моих действий для получения этой доли.
10 марта 2015, 06:10, вопрос №755753, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017