Имеет ли совершеннолетний ребенок право на наследство, если мать была лишена родительских прав?

Здравствуйте! Есть вопрос, касаемо наследования имущества. Мать была лишена прав, опекуном ребенка до его совершеннолетия являлась бабушка. У матери в собственности находилась квартира. После смерти матери квартира была продана через шесть месяцев после ее смерти. Реьенок прописан там никогда не был. вопрос: имеет ли право уже совершеннолетний гражданин в судебном порядке признать сделку ничтожной? И вообще имеет ли право наследовать имущество матери?

, Анастасия,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на наследство он имеет в соответствии с СК РФ, но в суде ему надо будет доказывать, если он совершеннолетний, что он пропустил 6-ти месячный срок для принятия наследства и обращения к нотариусу по уважительной причине. Имеет значение и сколько времени прошло с продажи квартиры.

Анастасия
Клиент

Спасибо)

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Анастасия, в соответствии с п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

т.о. лицу, о котором идет речь необходимо обращаться в суд (ответчик лицо, которое продало квартиру) с требованием о признании сделки недействительной и вступлении в наследство как наследнику первой очереди (кроме этого необходимо будет указывать не уважительные обстоятельства, которые привели в пропуску срока вступления в наследство).

С другой стороны, если речь шла о завещании, т.е. если лицо, лишенное родительских право завещало это квартиру другому лицу, то ситуацию будет иной.