8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется наследство при смерти наследника по завещанию?

Добрый день.

Есть семья, две дочери и отец - С.

У матери отца (пусть будет бабушка) есть участок в собственности.

Отец-С женился на "И"

Бабушка хочет оформить завещание на отца-С. Т.е. она оформит завещание после брака отца-С.

1. В дальнейшем (если что-то случится с "С") участок достанется "И" или дочерям отца "С"?

2. Если отец-С продаст участок и купит новый, то на новый это уже будет наследство "И"?

заранее спасибо

20 февраля 2017, 08:49, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

1. В дальнейшем (если что-то случится с «С») участок достанется «И» или дочерям отца «С»?
Екатерина

Всем в равных долях, включая И как супругу

2. Если отец-С продаст участок и купит новый, то на новый это уже будет наследство «И»?
Екатерина

Нет, если будет доказано, что он купил исключительно за счет продажи старого участка, то правило раздела будет такое же.

В противном случае И будет иметь половину от участка, а остальная половина разделится по 1/3 между И и дочерями С

20 февраля 2017, 08:54
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо! Еще маленький вопрос: А если бабушка не будет оформлять завещание, а потом после ее смерти по закону участок перед отцу-С. А далее участок также будет делиться между супругой И и дочерьми?

20 февраля 2017, 09:03
Еще маленький вопрос: А если бабушка не будет оформлять завещание, а потом после ее смерти по закону участок перед отцу-С. А далее участок также будет делиться между супругой И и дочерьми?
Екатерина

Да, если он не оставит завещание и будет на момент смерти в браке

20 февраля 2017, 09:05
Консультация юриста бесплатно
Барников Роман Партнер
Барников Роман Партнер
Юрист, г. Новосибирск

1. Да, участок в равных долях распределится между супругой и дочерьми.

2. Если отец продаст и купит новый участок находясь в браке — то это совместная собственность супругой. 1/2 — достанется жене. Оставшаяся 1/2 (доля отца) распределиться между 3-мя наследниками (жена и 2 дочери).

20 февраля 2017, 08:56
1
0
1
0
Еще маленький вопрос: А если бабушка не будет оформлять завещание, а потом после ее смерти по закону участок перед отцу-С. А далее участок также будет делиться между супругой И и дочерьми?
Екатерина

Да, участок в равных долях распределиться между супругой и дочерьми.

20 февраля 2017, 09:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанется наследство в данном случае?
У меня ип но я неявляюсь родственником умершего, наследников других нет ,у нас долевое ип,кому достанется наследство?
12 сентября 2019, 21:10, вопрос №2508451, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Кому достанется наследство после смерти свекрови?
Здравствуйте. Кому достанется наследство после смерти свекрови , если ее единственный сын (мой бывший муж) умер, матери свекрови или внучке?
24 ноября 2018, 17:14, вопрос №2177678, Алена, г. Липецк
3 ответа
Наследство
Кому достанется наследство после смерти бабушки в данном случае?
Кому достанется наследство после смерти бабушки, если проживающий и прописаный в этой квартире сын умир раньше её, а дочь живёт не с ней. Наследство будет разделённо между детьми которые не общались с ним, не с бабушкой и между дочерью?
23 июля 2018, 21:01, вопрос №2060099, Михалева Александра, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому достанется наследство от дедушки мужа?
Дедушка моего мужа написал на меня завещание, но после его смерти оказалось что дедушка находился в браке, 1 год. Подскажите пожалуйста кому достанется наследство?
13 июня 2016, 10:21, вопрос №1282917, Анна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Наследство
Кому достанется наследство,если нет завещания и договора дарения?
кому достанется квартира бабушки?у нее было 2 сына,один из них погиб,у погибшего осталось 2 сына(внуки бабушки)кому достанется квартира?Единственный сын живет далеко,приезжает раз в год,рядом находятся внуки.завещания и дарственной нет.
06 июля 2014, 14:27, вопрос №494400, Дмитрий, г. Можга
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017