Кому достанется наследство при смерти наследника по завещанию?

Добрый день.

Есть семья, две дочери и отец - С.

У матери отца (пусть будет бабушка) есть участок в собственности.

Отец-С женился на "И"

Бабушка хочет оформить завещание на отца-С. Т.е. она оформит завещание после брака отца-С.

1. В дальнейшем (если что-то случится с "С") участок достанется "И" или дочерям отца "С"?

2. Если отец-С продаст участок и купит новый, то на новый это уже будет наследство "И"?

заранее спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. В дальнейшем (если что-то случится с «С») участок достанется «И» или дочерям отца «С»?
Екатерина

Всем в равных долях, включая И как супругу

2. Если отец-С продаст участок и купит новый, то на новый это уже будет наследство «И»?
Екатерина

Нет, если будет доказано, что он купил исключительно за счет продажи старого участка, то правило раздела будет такое же.

В противном случае И будет иметь половину от участка, а остальная половина разделится по 1/3 между И и дочерями С

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо! Еще маленький вопрос: А если бабушка не будет оформлять завещание, а потом после ее смерти по закону участок перед отцу-С. А далее участок также будет делиться между супругой И и дочерьми?

Еще маленький вопрос: А если бабушка не будет оформлять завещание, а потом после ее смерти по закону участок перед отцу-С. А далее участок также будет делиться между супругой И и дочерьми?
Екатерина

Да, если он не оставит завещание и будет на момент смерти в браке

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

1. Да, участок в равных долях распределится между супругой и дочерьми.

2. Если отец продаст и купит новый участок находясь в браке — то это совместная собственность супругой. 1/2 — достанется жене. Оставшаяся 1/2 (доля отца) распределиться между 3-мя наследниками (жена и 2 дочери).

Еще маленький вопрос: А если бабушка не будет оформлять завещание, а потом после ее смерти по закону участок перед отцу-С. А далее участок также будет делиться между супругой И и дочерьми?
Екатерина

Да, участок в равных долях распределиться между супругой и дочерьми.