8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж подал иск о разделе имущества, как снизить возможные денежные взыскания?

Спустя полтора года после развода бывший муж подает иск на раздел совместно нажитого имущества - в браке был куплен автомобиль на подаренные мне моими родственниками денежные средства. На момент развода бывший муж потребовал погашения мной его кредита, который был взят на семейные нужды во время брака - я расплатилась полностью, но расписок с него не брала (как выяснилось в последствии, деньги он потратил на личные нужды, а кредит до сих пор не погашен). Как поступит суд, если до получения иска я продам машину? Всё равно будет её делить? Исходя из какой суммы? Как уменьшить потерю? Стоит ли заказать независимую экспертизу - на данный момент машина после аварии, пострадала, соответственно стоимость ее уменьшилась? Бывший супруг нанял адвоката - стоит ли и мне на него тратится или делу не поможет?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

1
0
1
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

На данный момент экспертиза не нужна.

У супруга есть законные основания для требования половины суммы от продажи.

Однако, есть возможность доказать принадлежность автомобиля лично Вам — на основании договора дарения денег или другие доказательства.

1
0
1
0
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продавать автомобиль не стоит, это не поможет избежать раздела. Вам необходимо доказывать, что средств семейного бюджета на приобретение данного имущества израсходовано не было. В данной случае можно избежать раздела автомобиля.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а как доказать факт вложения на покупку подаренных мне средств, если он были просто переданы на руки без свидетелей родственником? К тому же дарителя уже нет в живых. Есть ли шансы, каким способом?

если дарителя нет в живых, никак не докажете. В Вашес случае следует сосредоточиться на уменьшении стоимости автомобиля

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доказывайте, что на автомобиль куплен на подаренные деньги.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Взыскание алиментов с бывшего мужа
Взыскание алиментов с бывшего мужа. ,......
, вопрос №4058746, Людмила, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 20.02.2017