8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу купить долю у отца в квартире за материнский капитал

Я хочу купить отцовскую долю в квартире на МК, это возможно?

Я хочу купить отцовскую долю в квартире на МК, это возможно?

Я хочу купить отцовскую долю в квартире на МК, это возможно?

19 февраля 2017, 18:59, рита, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.)

в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

На основании сказанного Верховный Суд решил, что сделка по купле квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала является законной

19 февраля 2017, 19:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита.

Да, возможно, если вы покупаете долю отца, в результате которой вы становитесь единственными владельцами жилья, или же если это весомая доля в квартире, которая позволит вам там проживать.

19 февраля 2017, 19:01
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рита!

Это может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если выявят признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

19 февраля 2017, 19:01
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законом это не запрещено, но могут возникнуть вопросы, поскольку Вы с отцом близкие родственники и могут возникнуть подозрения об обналичивание материнского капитала, в связи с чем такую сделку могут не пропустить.

С Уважением!

19 февраля 2017, 19:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Оплата доли собственности квартиры материнским капиталом
Оплата доли собственности квартиры материнским капиталом
06 апреля, 09:23, вопрос №3022576, Nelya, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Мать хочет купить ребёнку под материнский капитал дом, но в последующем продать его и забрать деньги себе, сможет ли она продать дом если нет 18 лет ребёнку?
Мать хочет купить ребёнку под материнский капитал дом, но в последующем продать его и забрать деньги себе, сможет ли она продать дом если нет 18 лет ребёнку?
09 октября 2020, 15:39, вопрос №2882134, Марина, г. Иваново
1 ответ
Материнский капитал
Хочу купить машину на региональный материнский капитал, какие документы нужно предоставить?
Здравствуйте,я живу в южно сахалинске,сахалинская область, хочу купить машину на региональный материнский капитал,какие документы мне нужно предоставить ? Тойота марк 2, 180 л.с 1996 года,его могу я приобрести?
17 ноября 2019, 13:43, вопрос №2590846, Надежда, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Хочу купить комнату на средства материнского капитала, но ребенку ещё нет 3 лет
Хочу купить комнату на средства материнского капитала, но ребенку ещё нет 3х лет. Могу ли я оплатить комнату материнским капиталом без взятия займа или другого кредита на покупку под мат.капитал
03 марта 2019, 07:52, вопрос №2279153, Валерия, г. Сергиев Посад
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли прописывать мужа, если хочу купить долю в квартире за мат капитал?
Здравствуйте.Хочу купить долю в квартире на материнский капитал.Нужно ли в эту квартиру прописывать мужа?
14 января 2018, 21:09, вопрос №1871759, Любовь, пгт. Сиверский
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017