Получение повторных свидетельств о рождении, браке, смерти

Добрый день!

Куда нужно обратиться и какие документы предоставить, чтобы получить повторные свидетельства о рождении умерших отца и бабушки, дедушки и дяди, связь с которыми не поддерживается, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о браке бабушки и дедушки? Место заключения актов гражданского состояния город Батуми (Грузия).

Если запрашивать документы через ЗАГС в Москве, то придется ждать очень долго.

Реально ли приехать в Грузию и сразу в архивах получить указанные документы и что для этого нужно? Примут ли в архиве Грузии запрос на русском языке?

Заранее благодарна.

С уважением,

Коцина Анат

, Анат Коцина, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Свидетельство о рождении и брака родственников уже не дадут
только справки, свидетельство о смерти можно. Я думаю напрямик Вы можете
запросить документы, получите запрос в своем Загсе и обратитесь ЗАГС по мечту
выдачи данных документов. Дадут или нет, как получится. Для чего Вам нужны
данные документы?

А так нужно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства. Там должны составить запрос и заполнить анкету по истребованию повторного свидетельства с территории

иностранного государства. Запрос будет направлен органом ЗАГС РФ в компетентный орган ЗАГС Грузии. Если окажется невозможным истребовать документ из ЗАГСа Грузии, т.е. по месту составления актовой записи, вы имеете право обратиться в районный суд по месту вашего жительства с заявлением, например об установлении факта родственных отношений. Обращение в суд допускается только при наличии письменного ответа, данного уполномоченными органами, о невозможности выдать вам дубликат свидетельства.

может поможет.

Закон Грузии О гражданских актах

Статья 7. Доступ к информации 1. К данным регистрации
гражданского акта имеет доступ совершеннолетнее, дееспособное лицо, в отношении
которого зарегистрирован гражданский акт, если законодательством Грузии не предусмотрено иное.
2. Данные регистрации смерти являются открытыми и доступными любым лицам.
3. Министерства Грузии и их территориальные органы, государственные подведомственные
учреждения, юридические лица публичного права и их территориальные органы,
органы судебной власти, органы местного самоуправления и любые лица,
осуществляющие публично-правовые полномочия на основании законодательства
Грузии, могут получать необходимую для осуществления своих полномочий
информацию о регистрации гражданских актов, если законом не установлено иное.
4. Копия записи гражданского акта, кроме копий записей гражданских актов о
рождении и усыновлении, выдается по требованию лица, www.matsne.gov.ge
04020001005001016538 обладающего полномочиями на получение персональных данных.
5. В случае необходимости, по постановлению следственного органа, а также
определению суда орган регистрации гражданских актов выдает копию записи
гражданского акта, которая после соответствующего исследования и оценки или со
вступлением в силу итогового решения,
вынесенного по делу, должна быть возвращена выдавшему ее органу.
6. Иностранный уполномоченный орган
имеет доступ к данным регистрации гражданского акта в случае, предусмотренном
международными договорами или соглашениями Грузии.

Статья 11. Порядок подачи и рассмотрения заявления 1.
Порядок и условия подачи и рассмотрения заявления об издании
административно-правового акта или осуществлении действия, предусмотренного
настоящим Законом, а также регистрации гражданских актов определяются настоящим
Законом и приказом Министра юстиции Грузии.(25.05.2012 N6301) 2.
Выданные уполномоченным органом иностранного государства документы, подлежащие
представлению в орган регистрации гражданских
актов, требуют легализации или удостоверения апостилем, если законодательством Грузии не предусмотрено иное.
3. Порядок представления в орган регистрации гражданских актов выданных в иностранном
государстве документов определяется приказом Министра юстиции Грузии.(25.05.2012 N6301)
Статья 12. Истребование информации Все физические и юридические лица, а также
административные органы обязаны предоставлять органу регистрации гражданских
актов любую истребуемую им информацию (в том числе − содержащую персональные
данные), необходимую для осуществления полномочий,
предусмотренных настоящим Законом
.

Статья 13. Порядок записи имени и
фамилии Запись имени и фамилии осуществляется в записи гражданского акта и
свидетельстве о регистрации гражданского акта в порядке,
установленном приказом Министра юстиции Грузии.

Статья 14.
Язык делопроизводства Делопроизводство в органе регистрации гражданских актов
при осуществлении полномочий, предусмотренных настоящим Законом, ведется
на государственном языке Грузии. www.matsne.gov.ge

Статья 15. Отвод 1. При наличии оснований для отвода,
предусмотренных статьей 92 Общего административного кодекса Грузии, заявление
об отводе рассматривает и решает вопрос об отводе или самоотводе уполномоченного лица территориальной службы Агентства председатель Агентства.
2. В случае удовлетворения заявления об отводе по решению председателя
Агентства дело передается на рассмотрение другой
территориальной службе Агентства. 3. Порядок и условия отвода
консульского должностного лица определяются совместным приказом Министра
юстиции Грузии и Министра иностранных дел Грузии. Статья 16. Срок
рассмотрения заявления 1. Орган регистрации гражданских актов рассматривает
заявленияпо вопросам, отнесенным его полномочиям, в срок, установленный Общим
административным кодексом Грузии, если законодательством Грузии не предусмотрено иное.
2. При наличии предпосылок для отказа в осуществлении действия, отнесенного к
полномочиям органа регистрации гражданских актов, или в выдаче
административно-правового акта предельный срок, законодательством Грузии
установленный для рассмотрения заявления, может быть продлен по требованию
заявителя и с согласия всех заинтересованных сторон, участвующих в
административном производстве, если продление срока необходимо для
представления такого документа, который может способствовать удовлетворению
требования заявителя.
Орган регистрации гражданских актов выносит обоснованное решение о продлении срока.
3. Орган регистрации гражданских актов продлевает рассмотрение заявления на
разумный срок. Общий срок рассмотрения заявления не
должен превышать 6 месяцев. 4. Порядок, предусмотренный пунктом
2 настоящей статьи, не ограничивает право органарегистрации гражданских актов
по собственной инициативе продлевать срок административного производства в порядке, установленном законодательством Грузии.
Статья 17. Приостановление рассмотрения заявления Орган регистрации гражданских
актов правомочен обоснованным решением приостановить рассмотрение заявления,
если в суде ведется
производство по тому же вопросу. Рассмотрение заявления приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.
Статья 18. Отказ от требования 1. В ходе рассмотрения заявления, до вынесения решения заявитель вправе отказаться от своего требования.
2. В случае отказа заявителя от своего требования орган регистрации гражданских
актов выносит решение о прекращении рассмотрения заявления. 3. Порядок,
предусмотренный настоящей статьей, не применяется при рассмотрении заявления о
регистрации рождения, смерти, усыновления, внесении изменения, исправления и
дополнения в запись гражданского акта, а также о признании записи гражданского
акта недействительной. Статья 19. Отказ уполномоченного органа
Если законодательством Грузии не предусмотрено иное, заявителю может быть отказано в удовлетворении заявления в следующих случаях:
а) если осуществления соответствующего действия или издания административно-правового акта требует неправомочное лицо;
б) если не представлены документы, законодательством Грузии предусмотренные для
осуществления соответствующего действия или издания
административно-правового акта;
в) если его требование противоречит законодательству Грузии

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Полагаю, что Вам можно обратиться с данным вопросом в Секцию интересов Грузии Посольства Швейцарии в Москве (контакты: ссылка на сайт), поскольку согласно ЗАКОНА ГРУЗИИ О регистрации гражданских актов:

Статья 11. Консульское учреждение Грузии как орган регистрации гражданских актов
2. К полномочиям консульского учреждения в сфере регистрации гражданских актов относятся:
а) регистрация гражданских актов;
б) исправление и изменение записей гражданских актов;
в) выдача повторных свидетельств и справок о регистрации гражданских актов;
г) своевременное представление Агентству надлежащей информации и документов о регистрации гражданских актов;
д) контроль за хранением и использованием соответствующих бланков;
е) иные вопросы, предусмотренные настоящим Законом и соответствующими нормативными актами.

Но, учитывая, что Секция интересов Грузии Посольства Швейцарии в Москве не является полноценным консульским учреждением Грузии, Вам там могут и отказать. Но по-крайне мере, обратиться можно.

С Уважением, Олег Рябинин.

Также обращаю внимание, что в соответствии со статьей 122 ЗАКОНА ГРУЗИИ О регистрации гражданских актов:

Статья 122. Выдача повторных свидетельств о регистрации гражданских актов
1. Повторные свидетельства о регистрации гражданских актов выдает орган регистрации гражданских актов на основании хранящихся в нем записей гражданских актов.
2. Повторные свидетельства о регистрации гражданских актов выдаются лицам, на имена которых составлены записи гражданских актов на основании их заявлений и при представлении документов, удостоверяющих их личность. Повторные свидетельства о регистрации гражданских актов, составленные на имя умершего, могут быть выданы его наследникам по закону или по завещанию.

6. Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам умершего и другим заинтересованным лицам.
7. Повторные свидетельства могут быть выданы и лицам, не предусмотренным пунктами 2-6 настоящей статьи, на основании доверенности, оформленной в нотариальном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я бы Вам рекомендовал напрямую в ЗАГСе или его аналоге Грузии подавать заявление с приложением своих документов. Я так понимаю Вам нужно для подтверждение родства. Но никто не выдаст документы скорее всего, если не подтвердите родство со своей стороны. Местные ЗАГСы ничем не помогут если акты регистрировались в Грузии. Туда и отправят. В любом случае напрямую обратится будет быстрее.

А вот порядок подачи, язык подачи лучше уточнить в конкретном грузинском ЗАГСе. Сомневаюсь что на русском примут, а как по законам Грузии не знаю, всё таки тут сайт по праву РФ.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В Архивах, есть установленного образца заявления, на такое предоставление или свободная форма. Запрос примут. Но лучше его на Грузинский перевести, так быстрее будет рассмотрение. Батумская служба Агентства гражданского реестра /отделение.… 3700, г. Рустави. ул. Фиросмани, 7. (995) 95-30-27-36. Батумская служба Агентства гражданского реестра /отделение. 6000, г. Батуми ул. Царя Фарнаваза, 4...7 (995) 95581019, 7 (995) 95581021. Предварительно свяжитесь с ними уточнив, как окончательно можно подать запрос, так как это уже Грузинское право, установленное на ее территории. И только потом решите на сколько целесообразно ехать туда.

Попробуйте, еще через секцию интересов Грузии в Москве www.eda.admin.ch/countries/russia/ru/home/vertretungen/botschaft/aufgaben/georgian-interest-section.html. (Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Секция интересов ГрузииМалый 121069 Москва Ржевский переулок, д.6.)Тел :+7 495 690 46 57 Факс :+7 495 691 21 36. Напишите туда как письменно (если вам для официальных органов нужны такие запросы), так и через почту электронную. moscow.emb@mfa.gov.ge

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анат.Если в Архиве, в информационным отделе ЗАГС а Грузии сохранился данные документы можете их запросить в Загсе в Грузии (вариант Москву даже не попробуйте)с документами(отца и бабушки, дедушки и дяди) Вашими, подтверждающими Ваше родство.

а если нет Вам придется установить факт государственной регистрации акта гражданского состояния в Грузии, в судебном порядке, после получения судебного решения можете получить копию, дубликат этих документов, обратившись с заявлением в органы ЗАГСа в Грузии

УдачиВам

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, отвечу на Ваши вопросы:

Реально ли приехать в Грузию и сразу в архивах получить указанные документы и что для этого нужно?

Дом Юстиции допускает получение выдачу документов в день запроса.

Для получения справки о рождении, смерти, браке и расторжении брака cледует обращаться в Дом юстиции имея при себе следующие документы:
удостоверение личности;
в случае юридических лиц, письменное направление руководителя организации или его заместителя на бланке организации (в случае наличий такового);

доверенность третьего лица (в случае необходимости);

www.psh.gov.ge/main/page/5/333

Примут ли в архиве Грузии запрос на русском языке?

В Грузии государственный язык — грузинский, подача запроса в государственные органы допустима только на государственном языке.

На месте Вы сможете выдать доверенность гражданину Грузии, оформить запросы на государственном языке и получить документы.