Как сохранить родительские права на ребенка и добиться с ним встреч?

Добрый день. Моего мужа хочет лишить родительских прав бывшая девушка. Расскажу историю полностью. До знакомства со мной, мой муж встречался с девушкой около 2 месяцев. Они часто ругались, спорили и трепали друг другу нервы. Однажды она заявила ему, что беременна и он сказал ей, что они не могут себе сейчас позволить ребенка (оба студенты, нет своего жилья) и сказал, что нужно делать аборт (за это я его, конечно, не хвалю), на что девушка обиделась, завязалась ссора и она ушла, заявив, что "сама вырастит и воспитает ребенка". Он предпринимал попытки встретиться и обсудить это происшествие, но встреч она избегала, а потом и на звонки реагировать перестала. Через какое-то время он встретил меня и у нас завязались отношения, впоследствии я стала его женой и в браке у нас родился сын. Когда нашему сыну исполнилось 2 года к нам по почте пришел иск на установление отцовства и взыскание алиментов, причем она понаписала, что неоднократно пыталась получить помощь в содержании ребенка, но он уклонялся, а такого не было, они вместе потом еще работали, претензий никаких она не высказывала, а тут на тебе - иск. Муж отцовство не оспаривал и признал ребенка добровольно, без экспертизы. Пока рассматривалось дело образовалась задолженность по алиментам, которую он погасил и по сей день стабильно выплачивает без задержек, даже сменив место работы сразу дал знать бухгалтерии, что должны производиться удержания с зарплаты, ничего не скрывая. В тот день, когда суд обязал его выплатить ей алименты, я была свидетелем их разговора, в котором она сказала, чтобы он "в жизнь ребенка не лез, никаких встреч с ним не искал, если ребенок сам захочет встретиться, то тогда посмотрим". Муж согласился, так как понимал, что они оба терпеть уже друг друга не могут и встречи с ребенком в ее присутствии будут заканчиваться руганью, так как ни он, ни она язык за зубами держать не умеют. Ребенок на тот момент был в возрасте около 3 лет, на данный момент скоро исполнится 5. Муж ждет этого, так как не против общения и психологически ребенок уже будет осознанно воспринимать отца, муж боялся, что она начнет рассказывать своему сыну неправду, хотя подавая иск об отцовстве, она сказала, что ее ребенок "должен знать, кто его папа". С момента достижения ребенком 5 лет муж планировал начать с ним общение, осторожно, понемногу и я не против этого совершенно, ребенок ни в чем не виноват. На сегодняшний день задолженности по алиментам у мужа нет и просрочек тоже никогда не было. Мы небогаты, но стараемся и ребенка своего тоже не обделить и алименты платить. Но 2 дня назад (осталось 4 месяца до исполнения ее ребенку 5 лет) мы получили по почте иск о лишении моего мужа родительских прав на того мальчика! И это при том, что он исправно платит алименты, у него нет судимости, он учитель в школе, не пьет (и никогда не страдал этим) и все отзываются о нем хорошо: и коллеги (на прошлой работе и нынешней), и родители учеников. А она пытается его поставить в один ряд с этими наркоманами и пьяницами у которых отбирают детей!! Я его жена, я вижу его каждый день, как он играет с нашим сыном, отложив дела на потом, у нас любящая, полноценная семья и я готова была принимать у нас дома ее сына, не против игр и прогулок мужа с ним, никакой враждебности я к ее ребенку не испытываю, я же не мегера какая-то, ребенок-то здесь причем..Что нам делать? Как поступить дальше, она замучила уже нас своими исками, теперь я хочу лично ей дать отпор, сколько можно мою семью мучить? Как мужу сохранить права на ребенка и заявить о желании установить график встреч с ребенком? Помогите, пожалуйста.

, Татьяна, г. Слюдянка
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна! Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

злоупотребление родителей своими правами;
жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) (см. Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика и ответственность);
уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.
Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

Касательно общения с ребенком, в соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Лилия Мамашева
Юрист

Добрый день! Исходя из Вашего рассказа суд не лишит его родительских прав.В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Таким образом, законом установлен исчерпывающий перечень обстоятельств для лишения родительских прав, под которые вы не подпадаете