Перерасчет задолженности по алиментам

Добрый день. В мае 2016 женщина подала на меня в суд о признании отцовства и взыскании алиментов на 13 летнюю дочь. Отцовство я признал. По алиментам решение суда - взыскать 1/4 от моих доходов, несмотря на то, что у меня на иждивении сейчас малолетний ребенок (которому еще 1,5 лет нет пока), жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет и мама-инвалид 2гр 3ст. - которой нужен уход и сопровождение.

В доказательство о наличии иждивенцев я предоставил в ходе судебного заседания копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке. Официально трудоустроиться мне проблематично, т.к. имеется 2 судимости - работодатели, конечно, прямо об этом не говорят, но вежливо отказывают в трудоустройстве. На бирже труда мне сказали, что нет смысла вставать на учет, т.к. я сейчас я в статусе ИП (дело не приностит дохода - нулевые отчетности в налоговой и задолженность по взносам в ПФР). Живем на доход от случайного заработка и пособие по уходу за ребенком. Так же, имеется потребительский кредит, оформленный на супругу. В связи со сложным материальным положением супруга выходит на работу как только ребенку исполнится 1,5 года, а я буду сидеть с ребенком.

Решение суда, забрал лично в феврале месяце, по почте мне ничего не приходило. Пришел к приставам, они мне насчитали долг в 80тыс.руб. (исходя из среднего заработка по Москве 36-40 тыс.р.). Я объяснил им свою ситуацию, но они ничего не хотят слышать - говорят если не заплачу, то ограничат права на вождение авто.

В связи со всем выше сказанным прошу Вас подсказать каким должен быть алгоритм моих последующих действий для решения следующих вопросов:

1. Уменьшить сумму долга (с учетом того, что у меня еще есть иждивенцы).

2. Уменьшить 1/4 на 1/6, или меньше, если можно.

3. Если я официально (в соц.защите) оформлюсь в отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, с какого дохода будут высчитывать алименты?

Всем заранее спасибо!

, Николай, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы снизить размер алиментов вам следует предпринять следующие действия

Вашей супруге следует подать заявление в суд о взыскании с вас алиментов на содержание ребенка. Было бы очень хорошо если бы она подала на раздел имущества в виде кредита. Данные действия обяжут вас производить выплаты что существенно снизит ваше материальное положение

При этом будет очень хорошо если она также предъявит лист приставам и вам вручат постановление о возбуждении исполнительного производства

Далее на основании ст.119 СК РФ

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы обращаетесь в суд с иском о снижении размера алиментов, ответчиками будут бывшая супруга и нынешняя.

В иске обязательно следует указать что в настоящее время с нынешней супругой не проживаете а живете у знакомого ( бесплатно) Такого знакомого который подтвердит желательно найти

Далее в суде предоставляете все свои декларации по ИП о доходах.

В целом доказав свое неблагоприятное состояние вы можете рассчитывать на снижение размера алиментов

С уважением Александр

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Николай!

1. Уменьшить сумму долга (с учетом того, что у меня еще есть иждивенцы).
Николай

Такое возможно в судебном порядке для этого нужно подать исковое заявление пример вот vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-umenshenii-razmera-alimentov.html

и собрать как можно больше подтверждения указанных Вами фактов.

2. Уменьшить 1/4 на 1/6, или меньше, если можно.
Николай

Как вариант уменьшения Ваша настоящая жена пусть тоже подаст на Вас на алименты.

С Уважением В.Г. Бровченко

Но следует учитывать что суды далеко не все и далеко не всегда снижают размер алиментов. Тут будет учитываться степень изменения материального положения Вашего.
Самарин Александр

Полностью согласен с коллегой и как указал Выше советую очень хорошо подкрепить свои требования доказательной базой, также скидываю образец такого иска доказательную базу укажите по своей обстановке.

С Уважением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В доказательство о наличии иждивенцев я предоставил в ходе судебного заседания копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке
Николай

Здравствуйте. Тут ключевой фактор не просто иждивение, а то что в связи с этим иждивением Ваше материальное положение не позволяет и 2го ребёнка содержать. А то что ребёнок на иждивении само по себе вообще никак не влияет.

Так же, имеется потребительский кредит, оформленный на супругу.
Николай

Никак не влияет.

1. Уменьшить сумму долга (с учетом того, что у меня еще есть иждивенцы).
Николай

Пусть супруга подаёт наалименты и далее в суде доказывать что 1. На 2-х должно быть 1/3 дохода. 2. Что изменилось именно Ваше материальное положение.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но следует учитывать что суды далеко не все и далеко не всегда снижают размер алиментов. Тут будет учитываться степень изменения материального положения Вашего.

Вот что например пишет Верховный Суд в обзоре практики по этому поводу:

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
В судебной практике встречались случаи, когда суды необоснованно удовлетворяли требование о снижении размера алиментов.
Например, решением мирового судьи Советского округа г. Липецка, оставленным без изменения апелляционным определением Советского районного суда г. Липецка, были удовлетворены требования истца об уменьшении размера алиментов, уплачиваемых им на несовершеннолетнего ребенка, в связи с ухудшением состояния здоровья истца и несением им дополнительных материальных затрат (наличие кредита, оплата съемного жилья).

То есть подавать Вашей супруге на взыскание алиментов нужно.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте.

Вам следует пойти по пути снижения алиментов.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Суду будет необходимо доказать серьёзные проблемы материального характера — наличие иждивенцев, отсутствие работы, отчётность и расходы по ИП. В случае, если ваше материальное положение покажется суду проблемным — он может снизить размер алиментов.

Также есть смысл подачи на алименты вашей женой — можно установить такие алименты по соглашению, чтобы не вмешивать в это приставов.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В связи со всем выше сказанным прошу Вас подсказать каким должен быть алгоритм моих последующих действий для решения следующих вопросов:
1. Уменьшить сумму долга (с учетом того, что у меня еще есть иждивенцы).
Николай

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть нужны какие-либо обстоятельства, на основании которых Вы могли бы обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на ребенка, в отношении которого признано Ваше отцовство.

Таким обстоятельством может быть, к примеру, взыскание с Вас по иску супруги алиментов на содержание Вашего ребенка.

Это возможно сделать и в период брака, не расторгая его.

Супруге просто надо подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на Вашего общего ребенка.

Кроме того, в силу ст. 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

То есть супруга может подать в суд на Вас на взыскание алиментов и на своё содержание.

Для этого надо подавать в суд исковое заявление.

2. Уменьшить 1/4 на 1/6, или меньше, если можно.
Николай

Вот когда у Вас будет судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на общего с супругой ребенка, а также решение суда о взыскание алиментов на содержание супруги до достижения ребенком возраста 3 лет, то шансов уменьшить размер алиментов на второго ребенка будет гораздо больше.

По общему правилу, поскольку на двоих детей подлежат взысканию алименты в размере 1/3 от заработка, то Вы вправе требовать уменьшить алименты на ребенка до 1/6.

3. Если я официально (в соц.защите) оформлюсь в отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, с какого дохода будут высчитывать алименты?
Николай

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» пособие по уходу за ребенком не входит в перечень доходов, с которых удерживаются алименты.

1. Уменьшить сумму долга (с учетом того, что у меня еще есть иждивенцы).
Николай

Николай, следует уточнить, что снизить размер уже имеющейся задолженности по алиментам вряд ли получится.

В силу ст. 114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Насколько я понимаю, у Вас не было каких-либо уважительных причин (болезнь и прочее).

А вот снизить размер алиментов на будущее вполне возможно (в порядке статьи 119 СК РФ, как указано выше).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте.

В связи со всем выше сказанным прошу Вас подсказать каким должен быть алгоритм моих последующих действий для решения следующих вопросов:
1. Уменьшить сумму долга (с учетом того, что у меня еще есть иждивенцы).
Николай

Это возможно в судебном порядке обратившись в суд с требованием обоснованным нормой ст. 114 СК РФ

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

рассмотрение вопроса осуществляется в порядке искового судопроизводства, для чего в суд по месту жительства получателя подается соответствующий иск, в котором в обоснование заявленных требований описываете как причины формирования задолженности

у меня на иждивении сейчас малолетний ребенок (которому еще 1,5 лет нет пока), жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет и мама-инвалид 2гр 3ст.
Николай

Так и невозможность ее погашения, делая акцент на отсутствие регулярных доходов.

Для обращение в суд в первую очередь возьмите в службе судебных приставов сведения о сумме задолженности по алиментам.

также примите во внимание следующее разъяснение данное в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.
Принимая решение об удовлетворении иска, к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.
2. Уменьшить 1/4 на 1/6, или меньше, если можно.
Николай

Возможно, однако для этого также необходимы соответствующие основания.

В частности, ст. 119 СК РФ предусмотрено, что

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Однако, сразу стоит учесть, что выплата алиментов на содержание второго ребенка САМА ПО СЕБЕ не будет являться безусловным основанием для снижения размера алиментов.

В частности в приведенном Обзоре практики прямо сказано, что

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Для снижения упор должен быть сделан на изменение материального положения — а именно необходимость несения дополнительных расходов на лечение супруги, нахождение ее в отпуске по уходу за ребенком и т.п.

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
И доводы бывшей жены о том, что будут нарушены права первого ребенка, суд нашел несостоятельными. Решение по делу 11-48/2011
Сухорослова Мария

В мае 2015 г. Верховный Суд РФ в свое обзоре как раз говорит об обратном. И стоило бы принять к сведению, что с момента представленного Вами решения прошло более 6 лет. Практика увы не статична, она постоянно меняется и именно динамика на сегодняшний день такова — что выплата алиментов на второго ребенка не может служить основанием на уменьшение размеров взыскиваемых на первого.

Светлана Аникеева
Юрист
1. Уменьшить сумму долга (с учетом того, что у меня еще есть иждивенцы).
Николай

С учетом иждивенцев уменьшить сумму долга не удасться, это никак не учитывается. Если бы у Вас была хотя бы какая то копеечная прибыль от ИП, то можно было бы пересчитать долг по ней. А так если прибыль нулевая и Вы нигде не работаете, то долг Вам не уменьшат.

Единственный вариант — через суд можно попробовать добиться частичного или полного освобождения от задолженности.

В соответствии с п.2 ст.114 Семейного Кодекса РФ суд вправе освободить
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит,
что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим
уважительным причинам и материальное положение лица не дает возможности
погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Анализ приведенной выше нормы закона, приводит суд к
выводу, что освобождение от уплаты алиментов
обусловлено двумя связанными между собой обстоятельствами: 1) неуплата алиментов имела место в связи
с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам; 2) материальное
положение лица не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.

2. Уменьшить 1/4 на 1/6, или меньше, если можно.
Николай

Самый оптимальный вариант — пусть Ваша сегодняшняя супруга подает на алименты на ребенка (если он Ваш) ти на свое содержание.

В соответствии со ст. 89 СК РФ супруги
обязаны материально поддерживать друг друга. Жена в течение 3-х лет со дня
рождения общего ребенка при отсутствии соглашения между супругами об уплате
алиментов вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

В соответствии со ст. 91 СК РФ при
отсутствии соглашения между супругами размер алиментов, взыскиваемых на супруга
в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

После того, как появится решение о взыскании алиментов на Вашего второго ребенка, Вы сможете через суд уменьшить алименты на содержание первого ребенка.

Согласно требованиям п. 1 ст. 81 Семейного кодекса
РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на каждого ребенка у Вас будет по 1/6

3. Если я официально (в соц.защите) оформлюсь в отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, с какого дохода будут высчитывать алименты?
Николай

Тут практика разная, в том числе и в судах. Дело в том, что в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» удерживать задолженность с пособия по уходу за ребенком запрещено. Однако сейчас все чаще сводится к тому, что задолженность по алиментам считают исходя из таких пособий, поскольку в решении суда указано на все виды доходов. Таким образом, задолженность по алиментам можно считать из пособия, но платить Вы эту сумму должны сами, так как судебный пристав не сможет ее удержать.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало
или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое
определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон,
сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств ( часть 4).

Для начала обратитесь в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (в Вашем случае будет выгоднее чем в процентах в заработку по Москве), параллельно пусть супруга подает на алименты (Если только Вы не собираетесь оформлюсь в отпуск по уходу за ребенком

В соответствии с частью 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью
или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата
алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Согласно части 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное
или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении
размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Опять же в судебном порядке просите освободить от уплаты
алиментов.

Основания уменьшения суммы алиментов приведены в

Постановлении Пленума:
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ
от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса
Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о
взыскании алиментов»
14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на
несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо
освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание
материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания
обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи,
которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление
инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней
работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской
деятельностью).

Удачи.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

3. Если я официально (в соц.защите) оформлюсь в отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, с какого дохода будут высчитывать алименты?

Данный вариант несостоятельный, так как деньги на выплату пособия это деньги ИП. Фонд социального страхования здесь ни причем .

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»
В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
(в ред. Указа Президента РФ от 08.02.2001 N 136)

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам — военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Таким образом, получить пособие по уходу за ребенком до 3 лет из фонда социального страхования можно только закрыв ИП, при условии что не получаете пособие по безработице… Пособие выплачивается не на детей, а одному из родителей за то, что он «теряет» возможность работать, поэтому оно и считается компенсационным.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Судебная практика . Можно подавать иск на уменьшение размеров алиментов. Есть не плохая практика, где на иждивении истца находятся два несовершеннолетних ребенка, имеющих равные права на получение содержания (то есть, вариант, которые советуют коллеги, что бы супруга подала на вас алименты и на обоих детей становили бы по 1/6), появление у гражданина еще одного ребенка является основанием для снижения размера алиментов до 1/6 части со всех видов заработка. И доводы бывшей жены о том, что будут нарушены права первого ребенка, суд нашел несостоятельными. Решение по делу 11-48/2011 rospravosudie.com/court-ustinovskij-rajonnyj-sud-g-izhevska-udmurtskaya-respublika-s/act-482859631/

Про пособия. Ст. 113 СК РФ «В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот периодне работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности...Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который можетопределить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.».

Раз важна для суда степень вашего материального положения, то выгоднее даже просить установление размера выплат алиментных в твердой денежной сумме.То есть, если у вас будет доказательная база относительно снижения ваших доходов, есть смысл подавать такой иск, конечно.

И еще, задолженность по алиментов не может быть основанием их снижения. Не следует говорить об этом вообще.

Освобождение. Совсем освободить от алиментов, в суде будет сложно, так как нужны весомые доказательства нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы. У вас судимость мешающая устроится, не приравнена к таким. По этому, не вижу оснований вообще в освобождении от алиментов на это точно не стоит рассчитывать.