8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого времени начислят алименты - со дня подачи заявления в суд или со дня развода?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Официально развелась 19 декабря, но не живём с отцом ребёнка уже давно. Сейчас я собираюсь подавать на алименты. С какого времени ему начислят выплаты, со дня подачи заявления в суд или со дня развода?

19 февраля 2017, 09:20, Юлия, г. Ростов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.
С Уважением, Надежда.

19 февраля 2017, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! По общему правилу, согласно СК РФ

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что алименты начнут начисляться со дня обращения в суд. Например подадите 20 февраля, с этого числа и будут начисления.

С Уважением!

19 февраля 2017, 09:37
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Алименты начисляются и присуждаются с момента обращения за ними в суд.

Фактически выплаты будут после того как решение суда вступит в силу, и если он не платит добровольно — то тогда придется идти к нему на работу или же к судебным приставам.

19 февраля 2017, 09:37
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

19 февраля 2017, 11:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
За какой период начислят алименты с момента заявления?
Здравствуйте,в разводе 5лет.детям отсылал деньги и одежду ежемесячно.сейчас бывшая жена подает на алименты.хотелось узнать с какого момента начисления будут?со дня подачи или за прошедшие года тоже?
17 июля 2017, 11:38, вопрос №1698215, Александр, г. Москва
3 ответа
Алименты
Как узаконить финансовые отношения, если бывшая супруга не подаёт на алименты?
После развода бывшая жена не хочет подавать на алименты, деньги на детей даю что называется в руки. Я хочу узаконить финансовые отношения, как мне быть? и с какого времени назначат алименты? с подачи заявления или с момента развода?
09 октября 2016, 14:05, вопрос №1401990, иван, г. Уфа
3 ответа
Алименты
На какой размер алиментов можно рассчитывать в пользу двойни?
Здравствуйте! Я хочу подать на алименты. Брак с отцом детей не зарегистрирован. У нас двойня, им по 1 году и 2 месяца. Отец не работает, имущество есть, машина и квартира. Имеет левые заработки. Что нужно чтобы подать на алименты? Алименты будут начислены со дня подачи заявления или с момента рождения детей? И на какой размер алиментов можно рассчитывать?
29 августа 2015, 03:22, вопрос №957416, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Как получить алименты
С какого момента взыскиваются алименты с момента решения суда или с момента подачи на работу исполнительного листа. С момента суда прошло 2 года( мне начислят за 2 года) или взыскание алиментов с того момента когда исполнительный лист попадает на место работы плательщика алиментов
10 марта 2014, 14:25, вопрос №391116, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Алименты
Когда будут начислены алименты, с подачи заявления в суд или установления отцовства по результатам ДНК
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мать ребенка подала иск в суд на взыскание алиментов и установление отцовства, отец об этом не был уведомлен и повестки не подписывал(т.к. по месту прописки не проживает). По свидетельским показаниям было вынесено заочное решение о признании отцовства и взыскании алиментов. По истечению года отец узнает о долге по алиментам, он подает в суд заявление на оспаривание заочного решения суда и проводят экспертизу ДНК. Так вот с какого времени будут начислены алименты, с момента подачи ее заявления в суд или с момента установления отцовства по результатам ДНК. За ранее благодарю!
15 ноября 2013, 22:09, вопрос №301688, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
4 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2017