Положены ли алименты если ребенок не официальный?

подскажите пожалуйста вопрос такой.я замужем у меня двое детей официальных.отец детей официально не работает.до нас у мужа была гражданкая жена и родила ему ребенка.ребенка на мужа не записали.она являлась матерью теперь оденочкой. она хочет подать на алименты.скажите сколько она будет получать алиментов?ребенку 4 года.все эти 4 гола они вместе не живут.и за все 4 года он должен выплатить?как мне быть в такой сетуации у меня ведь 2 детей законных от мужа их тоже кормить надо.ДНК надо делать в их ситуации?

, олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ ОНА ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И ПРОСИТЬ СУД НАЗНАЧИТЬ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. И если экспертиза подтвердит его отцовство, тогда взыщут и алименты.

Да, могут подать конечно, от того что мужчина в браке ничего не меняется.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Получать алименты она сможет только с даты обращения в суд за ними, и при условии что будет установлено отцовство ребенка.

Если отец не сомневается, что это его ребенок, то наверное смысла соглашаться на экспертизу не вижу — для вас это лишние расходы.

Если же сомнения есть, то можете согласиться на экспертизу.

Алименты она по закону имеет право получать в размере 1/4, но т.к. у мужчины еще 2 детей, то вам нужно будет снизить алименты 1/2 (на всех троих).

Подавайте сейчас сами на алименты на двоих детей — заявление о выдаче судебного приказа, а далее уже посмотрите по ходу дела.

Консультации просто спрашивайте по мере поступления проблем, иначе в голове получиться каша.

олеся
Клиент, г. Москва

Если я состою в браке,все равно могу подать?

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Олеся! Для начала необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, и только потом иск о взыскании алиментов. На одного ребенка будет взыскиваться 25% от заработка. Днк скорее всего в рамках судебного заседания об установлении отцовства делать придется

Буду благодарна за отзыв

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.