Как вернуть организации 30% акций, наследник пропустил сроки вступления в наследства

Здравствуйте!

У ООО два учредителя: Ваня 70%, Лена 30%, год назад Лена умерла, муж с ней развёлся ещё до смерти, есть две несовершеннолетние дочери и Ее мама, то есть бабушка этих внуков- опекун. Срок 6 месяцев мама умершей Лены не обратилась к нотариусу, то есть пропустила срок вступления в наследства, прошло со дня смерти Лены уже 13 месяцев. Как нам быть ООО, у меня 70%, как вернуть организации ООО эти 30%? Что для этого надо? Обратиться в суд? Что и как для этого нужно? Наследники пропустили сроки вступления в наследство всего имущества, а про долю в ООО мать умершей знала.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для начала нужно узнать приняли ли наследники остальное имущество. Знали ли наследники об этом наследстве (доли в ООО)? У них есть возможность восстановить срок для принятия наследства

Правовые основы процесса наследования доли в ООО описаны в законе 14-ФЗ от 08.02.1998 года. Согласно закона, после смерти наследодателя, который был участником Общества, его наследник может получить свою долю при соблюдении всех условий, предусмотренных уставом такого Общества.Статья 1173 ГК РФ определяет, что в случае наследования доли в уставном капитале ООО, нотариус должен заключить договор доверительного управления наследством.

Управляющий, утвержденный договором, может на правах собственника осуществлять все действия, необходимые для деятельности Общества.
Как правило, в договоре подробно описывают, какие конкретные решения и при
каких условиях вправе принимать управляющий. Но в любом случае управляющий не
может распоряжаться собственной долей в уставном капитале ООО. Договор о
доверительном управлении действует до тех пор, пока наследник не вступил в
право собственности и не стал участником ООО. Также подобное соглашение прекращает свое действие, если наследнику отказано в участии, а доля распределена между действующими членами ООО, продана либо погашена

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если наследники вообще наследство не приняли, то эта доля перейдёт гос-ву.

Методические рекомендации по теме «О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью»
(утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 — 29.05.2010)

3.2. При отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст. 1142 — 1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, а также в случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.
Переход выморочного имущества в порядке наследования в соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ в собственность Российской Федерации имеет ряд особенностей:
для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК РФ);
у государства отсутствует возможность отказаться от принятия наследства;
срок для получения свидетельства о праве на наследство не ограничен;
для определения порядка наследования и учета выморочного имущества, а также порядка передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований предусмотрено принятие специального закона (не принятого до сих пор).
3.2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 1053 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» (далее — Постановление) агентство в лице своих территориальных органов по месту открытия наследства принимает выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования к Российской Федерации (п. 5.35).
3.3. Свидетельство о праве на наследство по закону на долю в уставном капитале общества выдается Российской Федерации в лице территориального органа Федерального агентства по управлению государственным имуществом в соответствии с ч. 3 ст. 1162 ГК РФ с соблюдением норм ст. 72 Основ законодательства о нотариате.

Но учтите, что если хоть какое-то другое наследство было принято наследниками, например машина\, квартира, вещи, дача и т.д. то в силу закона наследниками и доля принята. Вам проще сейчас уведомить маму Лены чтобы она или приняла или отказалась от доли, иначе она так и зависнет и ничего долгое время Вы сделать с ней не сможете. А нести расходы по управлению будете.

Если уставом ООО не предусмотрен запрет на переход прав к наследникам, то вернуть долю можно только если отсутствуют наследники всех очередей
Бяшков Виктор

На основании каких норм Вы предлагаете вернуть долю?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Принятие наследства возможно не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактическим принятием наследства. Поэтому пока наследники не откажутся от наследства, вопрос останется для Вас открытым.

Однако, если в учредительных документах закреплено право других участников ООО. давать согласие на передачу доли наследникам, Вы можете не дать согласия, тогда доля переходит обществу, а наследникам выплачивается компенсация.

В Ваших интересах войти в обсуждение доли с наследниками

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если уставом ООО не предусмотрен запрет на переход прав к наследникам, то вернуть долю можно только если отсутствуют наследники всех очередей.

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:
сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

Как вариант можно присоединить долю у ООО, выплатив наследникам стоимость доли.