Какие документы нужны, чтобы пересечь границу на чужом автомобиле, зарегистрированном в другом регионе?

Добрый день! Я, гражданин РФ планирую пересечь границу Россия-Латвия на автомобиле зарегистрированном в Украине. Хозяин авто проживает в России (по регистрации). Достаточно ли будет сделать нотариальную доверенность на автомобиль, чтобы ее пересечь? Смогу ли я ее пересечь вообще без присутствия хозяина? Автомобиль задекларирован на хоязина.

, Ненад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хозяин авто проживает в России (по регистрации). Достаточно ли будет сделать нотариальную доверенность на автомобиль, чтобы ее пересечь?
Ненад

да, Вам нужна будет доверенность, в которой в числе полномочий должны быть указаны: возможность оформление документов для перемещения автомобиля через таможенную границу, а также право на управление самим автомобилем.

Кроме того, для пересечения границы обязательно оформить «Зеленую карту» — аналог полиса ОСАГО, но используемый за рубежом. Однако, учитывая, что автомобиль зарегистрирован на территории Украины, ее оформление должно осуществляться в соответствии с национальным законодательством на ее территории.

Ненад
Клиент, г. Москва

Спасибо за короткий и понятный ответ! По поводу грин-карты.. Хозяину необходимо прибыть на территорию регистрации автомобиля и оформить ее или же можно ее оформить на границе (латышской) уже доверительным лицом, то есть мной? Если, все-таки грин-карту нужно будет оформлять на территории регистрации авто, то смогу ли Я ее оформить имея на руках доверенность?

Хозяину необходимо прибыть на территорию регистрации автомобиля и оформить ее или же можно ее оформить на границе (латышской) уже доверительным лицом, то есть мной?
Ненад

Это можете оформить и Вы.

Ее можно оформить на территории РФ в страховой компании
Медведев Тимофей

Нельзя, поскольку одним из требований оформления Зеленой карты в РФ является регистрация автомобиля на ее территории.

Статья 31

1. В случае временного использованиятранспортного средства, зарегистрированного на территории Российской Федерации, на территории иностранного государства, в котором применяются международные системы страхования, владелец такого транспортного средства обязан застраховать риск своей гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории указанного иностранного государства, на срок временного использования транспортного средства, но не менее чем на 15 дней, посредством заключения со страховщиком, включенным в перечень, указанный в пункте 5 настоящей статьи, договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования.
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Для поездки на чужом автомобиле нужна будет нотариально заверенная доверенность, желательно перевести ее на гос. язык Латвии. При этом доверенность должна содержать текст о том, что хозяин машины не против и разрешает вам вывоз автомобиля за границу

Кроме этого для поездки в Латвию на машине необходимы следующие документы:

заграничные паспорта на каждого из туристов. Дети до 14 лет могут быть вписаны в заграничный паспорт одного (или обоих) из родителей, путешествующего вместе с ребенком;

если ребенок путешествует без родителей, он должен иметь собственный загранпаспорт независимо от возраста. Кроме того, в этом случае нужна доверенность от родителей, заверенная нотариусом;

свидетельства о рождении детей;

действующая шенгенская виза, вклеенная в заграничный паспорт;

действующая на время поездки медицинская страховка, оформленная в соответствии с требованиями стран ЕС, с суммой покрытия не меньше 30 000 EUR;

для водителя автомобиля – водительские права, которые соответствуют международным стандартам (то есть данные водителя должны быть написаны на правах латинскими буквами);

свидетельство о регистрации машины;

Грин-карта (страховка гражданской ответственности автомобилиста), действующая на территории Латвии. Грин-карта оформляется в страховой компании не раньше, чем за 30 дней до начала путешествия. Минимальный срок действия Грин-карты составляет 15 дней.

С Уважением Крылов А.С.

Желаю удачи!

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! для пересечении границы на чужом авто, вам необходимо иметь с собой следующие документы:

Доверенность от хозяина который должен содержать текст о том что владелец доверяет вам управление автомобилем, дает право представлять его интересы в других странах и не возражает против вывоза автотранспорта за границу. Не обязательно но желательно сделать перевод доверенности на язык государства куда планируете поездку.

Зеленая карта страховка действующая заграницей

техпаспотр

полис медицинского страхования

Водительское удостоверение международного образца

Заграничный паспорт

Чтобы оформить зеленую карту вам понадобится

ксерокопия доверенности

ксерокопия водительских прав, ксерокопия свидетельства о регистрации авто

необходимая территория действия полиса

Ее можно оформить на территории РФ в страховой компании

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Автомобиль задекларирован на хоязина.
Ненад

Добрый день, хотелось бы понять что значит задекларирована в данном контексте? Автомобиль не находится в режиме временного ввоза?