8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог, если вступаешь в наследство после 3 лет с момента смерти?

Здравствуйте, мы решили продать квартиру. Она перешла по наследству мужу от его матери. она умерла в 2012 году, но в право наследство и оформление квартиры мы осуществили в августе 2014года. Мы все равно должны платить налог, т.к с права вступления в наследство прошло менее 3х лет, но с моменты смерти матери прошло более.

18 февраля 2017, 10:12, Юлия, г. Сургут
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

Нет, налог платить не надо, так как срок начинает течь со дня открытия наследства, то есть с 2012 года

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
18 февраля 2017, 10:17
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за оперативный ответ,с необходимыми пояснениями!

18 февраля 2017, 10:26
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сургут

Спасибо Виталий, в налоговой сделали вид что не знают таких поправок, писали пояснительное заявление, указав статья что вы прислали, и благодаря этому ничего не платили, спасибо вам!

08 ноября 2017, 09:37
Консультация юриста бесплатно
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Согласно НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Согласно ст. 1152 ГК РФ 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Платить налог не нужно!

18 февраля 2017, 10:17
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сургут

Спасибо за такой быстрый ответ!!!

18 февраля 2017, 10:27
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист,

Юлия, купля-продажи облагается 13% налогообложения, наследство и смерть матери здесь не причем. это подоходный налог. так же как и с машины

18 февраля 2017, 10:17
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Нет не должны, поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому у Вас прошло более трех лет и налог Вам платить не нужно.

С Уважением!

18 февраля 2017, 10:19
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сургут

Спасибо за разъяснения, теперь мне все понятно, буду рекомендовать ваши консультации друзьям!

18 февраля 2017, 10:27
Спасибо за разъяснения, теперь мне все понятно, буду рекомендовать ваши консультации друзьям!
Юлия

Не за что, удачи в решении Вашего вопроса.

С Уважением!

18 февраля 2017, 10:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
30 марта, 08:40, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне, и родственнику в долях по 1/2?
Здравствуйте, вопрос возник по поводу продажи квартиры по наследству. Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне,и родственнику в долях по 1/2? Сама же квартира была в собственности более 10 лет и т.е. переходит мне оставшаяся часть доли.
10 февраля, 12:46, вопрос №2982272, Артём, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог если паевые взносы в 2015 году, а собственность оформлена в 2020
Продажа Квартиры ,купленная за счёт паевых взносов.Нужно ли платить налог если паевые взносы в 2015 году,а собственность оформлена в 2020
01 июня 2020, 15:09, вопрос №2789292, валерия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если автомобиль был продан за меньшую сумму?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Продал автомобиль в 2018 году за меньшую сумму чем приобрел его в 2017. После покупки автомобиля поменял место проживания на другой регион, в котором есть временная регистрация. Постоянной регистрации нет совсем с 2017 года. Из налоговой региона в котором ранее была постоянная прописка пришло письмо с требованием оплаты налога. В связи с этим два вопроса: 1) нужно ли платить налог, если автомобиль продан менее чем через три года но за меньшую сумму; 2) если нужно, то в каком регионе - прежнего проживания с постоянной регистрацией или в новом с временной регистрацией. После продажи автомобиля в налоговую информацию о продаже автомобиля и сумме сделки не сообщал. Договора капли- продажи на руках уже нет ( утерян). Спасибо.
02 декабря 2019, 20:13, вопрос №2607658, Евгений, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если один из собственников вступил в наследство 2 года назад?
День добрый! вопрос:нужно ли платить налог, если в продаже квартиры участвуют два собственника (квартира более 15 лет в собственности), один из которых вступил в наследство 2 года назад (мать унаследовала долю мужа). это считается, что в собственности менее 3 лет???
27 октября 2015, 11:33, вопрос №1020764, гузель, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017