Как поступить с разделом имущества, если муж обещает не выгонять меня с квартиры, если она останется ему?

Мы разводимся с мужем, он в графе нет претензий на раздел имущества хочет написать да, у меня вопрос, у него машина, гараж, доля квартиры, я при приватизации отказалась от доли, доли у него, у двух сыновей, у меня только прописка исемейное больше нине чего, я живу вв нашей квартире с снесовершеннолетним сыном, он снимает, обещает, что ни когда не выгонит меня из нее, но получается, у меня что и есть такли только прописка, как мне быть

, Марина, г. Уссурийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы отказались от приватизации то сохраняете пожизненное право проживания в ней. Выгнать оттуда он Вас не сможет..

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если вы проживаете в квартире в приватизации где вы отказались, то фактически выгнать вас оттуда даже через суд он права не имеет, тем более что если дети остаются с вами после развода, и вы как мать имеет полное право проживать с детьми на их жил площади.

Если же вы самостоятельно покините данное помещение и не будете проживать там достаточно длительное время, то тогда через суд вас могут снять с учета и признать утратившей право пожизненного пользования данной квартирой.

С уважением, Александр.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Если же вы отказались от приватизации, то за вами будет сохранено бессрочное право пользования данной квартирой.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.