8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства между наследниками без завещания

Здравствуйте, я хотел бы задать вопрос насчёт наследства. У меня есть дедушка. Дедушка, мой папа (его сын) и я прописаны в этой квартире. Квартира дедушки, завещания никакого нет. У моего папы есть сестра, то есть у дедушки два ребенка и один внук (я) и еще одна внучка (дочка сестры папы).Сначала он хотел не писать завещание, а оставить все так. Теперь он хочет посмертно оставить квартиру мне и внучке. Как будут делиться доли, если без этого посмертного завещания? И как было бы выгоднее поступить с стороны нашей семьи (я, папа, мама)?

17 февраля 2017, 18:23, Владислав, г. Владимир
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Без завещания имущество наследуется наследниками первой очереди вашим отцом и его сестрой.

Желаю удачи!

17 февраля 2017, 18:26
0
0
0
0
А то что я здесь прописан, не влияет при распределении наследства между наследниками первой очереди?
Владислав

Нет. Наследуют только дети дедушки.

17 февраля 2017, 18:38
Консультация юриста бесплатно
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

При отсутствии завещания наследство будет делиться в равных долях между детьми наследодателя. Внуки наследуют по праву представления(если дети умерли).

В вашем случае лучше оформлять завещание

17 февраля 2017, 18:27
0
0
0
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владислав. В случае отсутствия завещания, имущество будет переходить к наследникам первой очереди — Ваш отец и его сестра, т. е. дети наследодателя. Помимо них к наследникам первой очереди также относятся супруг и родители наследодателя. Поэтому Вы и дочка сестры Вашего папы к наследованию призываться не будете. Но если дедушка напишет завещание на Вас, то Вы будете иметь законное право претендовать на наследство.

17 февраля 2017, 18:28
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если не будет завещания, будут наследовать ваш отец и тетя, как наследники 1 очереди, в равных долях, если нет иных наследников 1 очереди. Выгоднее — только завещание на одного вас или отца, но дедушка хочет оставить имущество вам и внучке, и это его воля, он вправе так сделать.

С Уважением, Надежда.

17 февраля 2017, 18:28
0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Владимир

А то что я здесь прописан, не влияет при распределении наследства между наследниками первой очереди?

17 февраля 2017, 18:36
А то что я здесь прописан, не влияет при распределении наследства между наследниками первой очереди?
Владислав

Прописка роли не играет.

17 февраля 2017, 18:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Решение о разделе наследства без присутствия одного из наследников?
Добрый день, после смерти отца наследниками по закону (завещания нет) стали двое детей и мать умершего. Есть разногласия, мать умершего (83 года) подала в суд на внуков. Внуки живут за границей, в разных странах. Мой вопрос - если по причине учебы и работы один из наследников не может приехать в суд в указанное время, будет ли принято решение о разделе наследства без присутствия одного из наследников? Спасибо за ответ
12 ноября 2018, 16:01, вопрос №2164562, Tanja, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как получить наследство по завещанию, если пропущен срок по незнанию?
Добрый день! Если по незнанию пропущен срок вступления в наследство есть ли возможность получить денежное наследство по завещанию? Нотариус говорит о том, что он не мог извести о наследственном завещании потому что не знал фамилии наследников по завещанию. Однако, юридических на сайтах указывается: "Завещание составляется в количестве двух экземпляров и после проведения мероприятий по составлению, заверке и регистрации документа нотариус выдает один из них наследодателю, а второй оставляет у себя и сохраняет до открытия наследственного дела или его отмены, изменения." Также нотариус после два месяца не мог найти завещательное распоряжение. Судья на предварительном слушании эмоционально повышая голос, высказывала что мы сами виноваты раз не знали о наследстве и что незнание это не причина не обратиться к нотариусу. Ещё есть такой момент что нас не известил о завещании наследник первой очереди, он как мы полагаем знал о завещании в котором он не упомянут. Нотариус утверждает, что сбербанк ответил на запрос уже после истечения срока (6 месяцев) но, мы получили извещение от нотариуса ещё ровно через месяц когда нотариус получил ответ из банка. Мы, наследники второй очереди, внуки завещателя не могли даже предположить, что можем рассчитывать на какое -то завещание в нашу пользу. На основном слушании судья потребовал доказательства того, что у нас есть уважительные причины о не обращении к нотариусу в срок. Отказ в продлении срока наследования судья базировал на ст 1154 ГК РФ Как нам быть?
29 июля 2018, 15:10, вопрос №2064815, Вильям, с. Тугур
1 ответ
Наследство
Каковы условия раздела наследства, если один из наследников инвалид-иждивенец?
Добрый день! При разделе наследства без завещания, имеет ли иждивенец-инвалид 2 группы на большую долю? В разделе участвуют две дочери.
18 ноября 2015, 14:11, вопрос №1044251, Дмитрий Андреевич, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможен ли раздел наследства через отказ?
В июне 2013 умерла бабушка в республике Беларусь. Оставила завещание на квартиру на маму. Мама подала заявление о вступлении в наследство. 23.11.13 умерла сама мама, не успев вступить в наследство. Завещания не оставила. Кроме квартиры в Беларуси, у мамы есть доля в квартире в России. У мамы трое наследников - я, сестра и папа. Я претендую на квартиру в Беларуси (хочу там жить), на долю в РФ - не претендую. Остальные наследники согласны и все мы доверяем друг другу. Все мы прописаны в квартире в РФ. Есть ли подводные камни решения нашего вопроса через отказ папы и сестры от наследства? Прошу оставить за скобками возможность появления конфликтов между нами. Интересуют только внешние угрозы. Я планирую вступить в наследство и потом подарить им долю в квартире в РФ. Можно ли так? Если такая схема в корне неверна, подскажите, пожалуйста, более оптимальный путь организации желаемого нами раздела наследства. Хочется минимизировать количество нотариальных действий, сделок дарения и пересылок документов из РФ в Беларусь и обратно. Заранее спасибо!
13 декабря 2013, 19:59, вопрос №326535, Игорь, г. Екатеринбург
13 ответов
Наследство
Раздел наследства между наследниками
О разделе наследства между наследниками. У родителей квартира оформлена в равных долях,отец умер. Завещаний нет ни с одной стороны. Наследниками идут жена(моя мама) 65 лет,пенсионерка,инвалид 3 гр, я и моя сестра.Как между нами будет разделена 1\2 часть оставшаяся от отца, какая доля будет выделена маме?Считается ли она обязательным наследником и вправе ли мама написать отказ конкретно в пользу кого то одного? Спасибо.
22 февраля 2012, 05:44, вопрос №3237, Оксана Реутович, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017