8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о разделе имущества супругов по обоюдному согласию

Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Детей нет.

1. Есть квартира по ½ доли (на данный момент имеются 2 свидетельства).

2. Автомобиль Тойота Королла.

3. Дом. имущество

4. Денежные средства на сумму 300 000 рублей

Муж хочет оставить жене свою долю и дом.имущество, если жена ему компенсирует денежную сумму в размере 600 000 рублей.

Мужу остаются:

1. Автомобиль Тойота Королла.

2. Денежная компенсация 600 000 рублей за ½ долю квартиры.

Жене остаются:

1. Недвижимость.

2. Дом.имущество.

3. Денежные средства в размере 300 000 рублей

Во вложении отправила соглашению о разделе имущества которая составила нотариус. Не могли бы все проверить, у меня сомнении возникли, мне кажется не все детально написано. В данном соглашении можно ли указать что,

1. Салахова Эльвира Ильфаковна в счет стоимости ½ доли вправе общей долевой собственности на квартиру выплачивает денежные средства в пользу Салахова Фарида Анасовича в размере 600 000 (шестьсот тясяч) рублей наличными денежными средствами в день заключения данного Соглашения.? То есть я эти деньги в долг беру, что бы получить ½ доли мужа.

2. «Стороны» договорились считать разделенное в соответствии с условиями настоящего соглашения имущество равноценным.?

Показать полностью
  • img779
    .pdf
, Эльвира, г. Казань
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет. Соглашение устанавливает то, кому и какое имущество принадлежит. Если соглашение подписано, то никакие претензии к имуществу не могут быть после предъявлены. Вы же пытаетесь зачем-то поставить условия мены (я обмениваю в счет этого имущества и т.д.), что соглашением не предусмотрено, это разные предметы. Понятно, что чисто чисто житейски вы остаетесь в выигрыше и тем самым хотите обезопасить себя. Если ваш супруг согласен на такое соглашение и вы согласны, оно будет заверено нотариально, то можете быть спокойны — вы никому ничего не должны и оспорить его будет трудно. Т.е то что есть в соглашении — так и будет в жизни. Если вы между собой договариваетесь сделать типа обмен в счет чего-то, то эта сделка не регулируется законом. Сначала разделите имущество, а уже потом меняйте и т.д. Общее имущество нельзя обменять, пока оно общее. Я думаю вы примерно поняли.

Равноценное имущество — тоже лишнее. Это не договор мены, а соглашение о том, что общее имущество супругов делится. Другое дело, если какое-то имущество было приобретено до брака или получено кем-то по безвозмездной сделке, то оно не является общим и не подлежит разделу по соглашению. Если вам его хотят отдать, то нужно заключать договор дарения или иной.

А так, соглашение обычное. Исправить только опечатки и я бы все-таки более точно конкретизировал имущество. Где квартира — полностью бы переписал все данные со свидетельства или справки из реестра недвижимости (кадастровый номер, этаж, жилое помещение, метраж и т.д.), а в технике дописал серийные номера, тогда бы точно потом придраться было бы не к чему

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017