Алименты, суды

Бывшая подала на алименты в твёрдой сумме, 50% прожиточного минимума на ребёнка, т.е. 7000 т.р., в тот момент я нигде официально не работал. Сейчас я работаю официально, подал в суд на 1/4 от моей зароботной платы. Должна ли бывшая присутствовать на этом суде?

Уточнение от клиента

Должны ли её об этом оповестить и прислать повестку?

, Наталья, г. Советская Гавань
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Нет, ее присутствие не обязательно.

ГПК РФ

Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Но оповестить о судебном заседании ее обязаны

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если вы подавали иск к вашей бывшей супруге об изменении размера алиментов, то ее должны оповестить о предстоящем заседании. Если супруга не явится в заседание при этом будет надлежащим образом уведомлена, то суд вынесет заочное решение и она вправе его оспорить в порядке статьи 237 ГПК РФ. Также она может подать возражение на ваш иск в процессе рассмотрения данного гражданского дела.

Желаю удачи!

Должны ли её об этом оповестить и прислать повестку?
Наталья

Да.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вами подан иск об уменьшении размера алиментов, то об этом в обязательном порядке суд должен известить ответчика.

Согласно ст. 113 ГПК РФ:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Наталья,

Должна ли бывшая присутствовать на этом суде?

Должна

Должны ли её об этом оповестить и прислать повестку?

должны известить одним из указанных в ст. 113 ГПК способов

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Да, Вас и истца обязательно должны пригласить в суд для участия в судебном заседании.

Статья 155 ГПК РФ. Судебное заседание
Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

При этом в случае неявки суд может быть отложен или нет:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

С Уважением, Олег Рябинин.